«Перекличка веков»: Выставка пленэрной живописи открылась в Вилейке

Более 20-ти живописных работ, созданных художниками на прошлогоднем пленэре Международного культурно-просветительского проекта «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня», представлены на выставке в Вилейском краеведческом музее, открывшейся 2 августа.

В пленэре, проходившем с 29 июля по 15 августа 2013 года в образовательном центре Белорусского зелёного креста, приняло участие 38 студентов и преподавателей-художников из разных городов Беларуси, России и Украины. Работая над темой проекта, участники пленэра побывали во многих местах, связанных с событиями Первой мировой войны, в том числе в городе Вилейка. Замечательная экскурсия в Вилейский краеведческий музей и его филиал в д. Забродье, посвящённый Первой мировой войне, состоялась благодаря содействию Вилейского райисполкома и научного сотрудника музея, учредителя благотворительного культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Крокі», а кроме того художника Бориса ЦИТОВИЧА. И вот год спустя музей принимает выставку, представляющую итоги пленэра.

На открытии экспозиции были и художники-авторы работ – они снова собрались уже на 2-й пленэр проекта «Перекличка веков», который в настоящее время проходит в образовательном центре Белорусского зелёного креста.

Выставка будет работать в музее в течение двух недель.

Тэги: 
64801135