Расширение инициативы "Социальные грядки" и продвижение образовательных программ в школах Гомельской области

С 12 по 14 января 2022 года команда проекта побывала с рабочей поездкой в нескольких районах Гомельской области: Светлогорском, Хойникском, Речицком, Лоевском и Брагинском. Основной целью встреч стало расширение инициативы по организации социальных грядок, продвижение образовательных программ и обсуждение планов проведения других мероприятий четвертого года проекта. 

В Дубровской и Боровиковской школах Светлогорского района и Ручаёвской школе Лоевского района представители команды проекта пообщалась с ребятами и педагогами, которые решили присоединиться к инициативе «Социальные грядки». В этом году она расширяется на три области в рамках проекта «Школьный сад», а первоначально она появилась в рамках программы SocMed Международного зеленого креста. Первопроходцами в ее реализации стали иолчанские школьники: вместе с Татьяной Ивановной Николаенко, руководителем семейного клуба «Возрождение» и бывшим директором школы, на протяжении двух сезонов они успешно учились выращивать овощи на своих личных «социальных грядках». Суть инициативы в том, что школьники из семей социально уязвимых категорий под руководством местного куратора занимаются земледелием на своих персональных грядках, которые могут быть расположены возле школы или в другом удобном для них месте, в том числе на приусадебных участках их семей. При этом ребята максимально задействованы во всех этапах процесса, от посева семян до сбора урожая: они сами решают, какие выбрать культуры, сами готовят грядки, высевают семена, высаживают рассаду, ухаживают за своими растениями, осваивают методы экологически дружественного земледелия, знакомятся с новыми видами и сортами овощей, учатся работать в команде и, что очень важно, сами решают, как распорядиться выращенным урожаем. Формат работы команды определяют в зависимости от местных условий: это могут быть занятия в рамках шестого учебного дня, объединения по интересам или работы семейного клуба. Во время встреч в тех школах, которые присоединяются к инициативе, ребята рассказали, почему решили в ней участвовать и что они планируют сделать со своим урожаем: одних привлекла возможность собственноручно вырастить для себя и своей семьи здоровые овощи, другие захотели проявить себя и попробовать что-то новое, а кто-то поделился планами передать урожай в школьную столовую или продать его на ярмарке. Каждый юный участник инициативы получил в подарок тетрадь, в которой будет вести свои наблюдения, делать записи и зарисовки.

Кроме того, в рамках этой инициативы продолжатся занятия с фотографом проекта Семеном Шевцовым: ребята, которые заинтересовались темой фотографии, на практике будут осваивать секреты фотомастерства, учиться делать красивые снимки, чтобы презентовать себя, свою школу и свою продукцию.

Обсуждение темы социальных грядок продолжилось в Брагине. Там команда проекта встретилась с директором территориального центра социального обслуживания населения Сергеем Михайловичем Пархомцом, а также с заведующей и специалистами отделения дневного пребывания инвалидов. Обсудили планы сотрудничества в реализации инициативы, а также взаимодействия с иолчанским семейным клубом «Возрождение» и кооперации в вопросах, связанных с сельским хозяйством и традициями бытовой культуры региона. Одна из прозвучавших идей: здоровая сельхозпродукция, выращенная в рамках инициативы «Социальные грядки», может закупаться территориальным центром, например, для питания в домах престарелых.

Во время посещения Боровиковской школы участники поездки смогли увидеть небольшую демонстрационную площадку мини-фермы по разведению виноградных улиток, которая появилась здесь благодаря конкурсу «Школьный сад. От идеи до школьного бизнеса». Директор и педагоги рассказали, что за первый год своего существования улиточная мини-ферма успела стать одной из визитных карточек школы, а ребята с удовольствием ухаживают за своими питомцами и осваивают секреты «улиточного» бизнеса. Хотя не обошлось без трудностей, можно говорить, что первый опыт бизнес-команды был успешным – к концу сезона даже удалось получить первое потомство. В планах ­– продолжение работы по реализации этого необычного школьного бизнеса и налаживание сбыта полезной продукции.

13 января участники поездки посетили Иолчанскую школу вместе с руководителем семейного клуба «Микуляночка» Надеждой Гананайко и Микулянской батлейкой. Художник Анна Выгонная рассказала ребятам о традициях народного кукольного театра батлейка, а Надежда Валерьяновна показала небольшой рождественский спектакль, который юные зрители смотрели с большим интересом. Здесь же, в Иолчанской школе, команда проекта встретилась с ее новым директором и представителями администрации района, чтобы обсудить планы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия школы с иолчанским семейным клубом «Возрождение». 

Еще одной из задач поездки было продвижение образовательных программ и пособий, разработанных в рамках проекта «Школьный сад». Коллективам Речицкой и Хойникской школ, которые только сейчас начали свое сотрудничество с проектом, а также участникам встречи в Лоевском отделе образования были представлены 11 методических пособий и руководств по программам тренингов, разработанных в помощь школам нашими экспертами: по игре «Приключения растений», по органическому сельскому хозяйству, переработке и хранению органической продукции, ремеслам, основам предпринимательства и лидерства, экскурсоведения и фотосъемки.

Кроме того, пять встреч в течение трех дней – в Боровиковской и Дубровской школах, в Речицкой школе №4 и Хойникской школе №2, а также в Лоевском отделе образования – были посвящены планам использования в работе с сельскими и городскими ребятами пособия по Днепро-Сожскому заказнику. Этот уникальный образовательный продукт был создан при участии большой команды специалистов – ботаников, энтомологов, орнитологов, историков-краеведов, экскурсоводов, художников – в рамках проекта «Образовательный туризм в регионах c природными заповедными зонами в Польше и Беларуси», реализуемого в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша – Беларусь – Украина 2014–2020. Планируется, что занятия по пособию и познавательная интерактивная игра, которая будет разработана на его основе, станут продолжением экскурсионно-краеведческой работы в рамках направления «Агротуризм» проекта «Школьный сад». Один из разработчиков пособия, художник Анна Выгонная представила художественную карту заказника и 4 набора иллюстрированных карточек, посвященных четырем пунктам познавательного маршрута по заказнику: «Дюны», «Паром», «Пойменная дуброва» и «Заливные луга». Каждая команда получила по комплекту таких карточек и творческое задание на ближайший месяц: создать рабочие группы и апробировать предложенные материалы с детьми разного возраста – на уроках, дополнительных или факультативных занятиях, во время каникул и т.д. Цель этой работы – понять, ребятам какого возраста и из каких школ, сельских или городских, такие занятия будут наиболее интересны и полезны, как можно доработать пособие, какие интерактивные элементы можно в него добавить, какие могут быть использованы формы и приемы работы с ним, как его интегрировать в школьную программу, какими методическими рекомендациями и пояснениями его можно дополнить. В Лоеве, который находится в непосредственной близости от Днепро-Сожского заказника, к этой работе присоединилась большая команда заинтересованных участников: представители районного учебно-методического кабинета, районной библиотеки и Музея битвы за Днепр, преподаватели педколледжа, Лоевской средней школы им. А.В. Козлова, а также Сутковского детского сада – средней школы Лоевского района. Директор Музея битвы за Днепр Ксения Владимировна Семашко рассказала, что уже провела первое пробное занятие с младшими школьниками, у которых работа со всеми компонентами пособия, и с картой, и с иллюстрированными карточками, вызвала активный живой интерес. Поделиться своими находками, впечатлениями и предложениями по работе с пособием команды смогут во время онлайн-встречи, которая запланирована на февраль. 

Смотреть фоторепортаж


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135