Молодежь за зеленое будущее

В июле 2016 г. 6 ребят из Брагинского района - одного из наиболее загрязненных в результате аварии на ЧАЭС - благодаря своим способностям и работе общественной организации «Белорусский зеленый крест» получили возможность отдохнуть и пополнить свои знания в международном лагере в Швейцарии.

В течение 19 насыщенных дней, продуманных и подготовленных главными организаторами лагеря - Green Cross Switzerland, ребята активно общались со своими сверстниками из Италии, Молдовы, Украины и Японии, знакомились с культурами этих стран, а также с новейшими идеями и технологиями в области экологии и охраны окружающей среды. Кроме того, программа лагеря предполагала множество различных мероприятий, встреч и экскурсий.

Уже в первые три дня в Цюрихе ребята познакомились с некоторыми предпринимателями, продвигающими идеи устойчивого развития и бережного отношения к окружающей среде в своих магазинах и на предприятиях, побывали в копилке экологических идей – выставочном комплексе Umvelt Arena.

По дороге в Виммис, где находилась основная база лагеря, ребята познакомились с процессом получения биогаза на предприятии «Цюрих-Биогаз» и побывали на горной ферме, где выращивают мясных коров и ведут органическое сельское хозяйство.

Основное время в Виммисе – небольшом живописном местечке, расположившемся у подножья трех гор – было посвящено театральным репетициям, занятиям спортом, общению и знакомству с различными культурами во время национальных дней. Например, в день Италии участники лагеря познакомились с традиционной кухней – итальянская группа приготовила пармеджано, а Мария Витальяно – руководитель проекта SocMed и куратор лагеря – сыграла в игру, которая показала, что у всех людей есть что-то общее. Украинцы в свой день накормили борщом и рассказали о вышиванке, молдаване рассказали о своей стране и народном умельце, который собственными руками сделал небольшую ветровую электростанцию и много других интересных и экологичных вещей, а вечером девочки показали свои таланты и научили всех народным танцам, японская группа предложила всем желающим примерить кимоно и сделать оригами. Наши же ребята во время презентации познакомили сверстников с природой и историей Беларуси, а вечером вовлекли всех в народные игры.

Помимо презентаций ребята активно участвовали в занятиях, посвященных возобновляемым источникам энергии, здоровому питанию и здоровому образу жизни, познакомились с традиционной швейцарской системой оздоровления и закаливания – кнайпом.

Кроме Цюриха и Виммиса участники лагеря побывали еще в 7 городах и местечках: Берне, Женеве, Руттихубельбаде, Мюнзингене, Туне, Шпице и Цвайзиммене. В столице Швейцарии – Берне – во время экскурсии по зданию Парламента участники лагеря познакомились с историей и современной системой государственного управления конфедерации, прогулялись по старому городу, увидели старый и новый медвежатник. Белорусские ребята побывали в Берне даже два раза, так как организаторы предложили им поучаствовать в доставке велосипедов в лагерь, как самым спортивным и ответственным. В Женеве посетили Дворец Наций – один из европейских офисов ООН – и офис Федерации Красного Креста и Полумесяца. К сожалению, погулять по городу не получилось, потому как здесь состоялась премьера спектакля «Маугли. Защитим будущее», который за две недели был поставлен силами участников лагеря под руководством Евгения Матковского – актера театра «Сатирикус» из Молдовы. К слову, спектакль также показывали в Мюнзингене, Туне и Виммисе и всюду он оставлял сильное впечатление: вызывал слезы на глазах у зрителей и удивление, что спектакль так слаженно играют ребята из 5 стран.

Для самих же ребят наиболее запоминающимися были, вероятно, музей «Сенсориум», где можно было поэкспериментировать со своими органами чувств, интерактивная Umvelt-Arena и, конечно, водные парки в Шпице и Цвайзиммене.

Ребята разъезжались из лагеря со слезами на глазах, так как приходилось расставаться с новыми друзьями. Но связи не теряются и все участники лагеря еще долго будут общаться между собой и обмениваться полученными знаниями и впечатлениями со своими друзьями и близкими.

Смотреть фоторепортаж

Спасибо всем, кто организовал этот лагерь! Спасибо всем участникам! Спасибо Виммис!

64801135