Международная конференция художественного проекта «На своей земле»

Body: 

Конференция пройдет в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест» 1-3 февраля 2020 года, сразу по окончании работы жюри Международных конкурсов проекта «На своей земле».


Приглашаем к участию педагогов и преподавателей изобразительного искусства, руководителей художественных учебных заведений, руководителей и преподавателей детских мультстудий, искусствоведов, издателей, а также всех заинтересованных.

Задачи конференции:

  • обсудить актуальные вопросы художественного образования;
  • предоставить площадку для обмена опытом практикующих педагогов;
  • наладить сотрудничество между художественными учебными заведениями и преподавателями.

 

В этом году конференция художественного проекта "На своей земле" полностью меняет свой формат и будет включать 2 блока.

  1. Экспериментальный художественный блок (1-2 февраля)

Работа публичной площадки для обсуждения вопросов, ежегодно возникающих при работе международного жюри конкурса живописи и графики «На своей земле»: о разнице в оценке конкурсных работ представителями разных художественных школ.

Как жюри оценивало конкурсные работы в 2019 г., в нашем видеосюжете.

Будет сделана попытка выявить точки соприкосновения и лучше увидеть разницу в подходах к оценке детских работ посредством анализа нескольких выставок. Приглашенные эксперты сформируют выставки из числа лучших, по их мнению, работ 15-го конкурса живописи и графики «На своей земле». Принимая во внимание определенную субъективность, присутствующую в любом конкурсном отборе, мы говорим о выявлении общих тенденций.

В работе этого блока примут участие 2 группы экспертов:

  1. Представители международных конкурсов из 7 стран (организаторы и члены жюри) отберут по 4-6 наиболее интересных работ в каждой возрастной группе из числа рисунков, поступивших на конкурс этого года. В итоге эксперты сформируют 7 мини-выставок для презентации во время работы конференции.
  1. Три искусствоведа независимо друг от друга подготовят свои комментарии к каждой из выставок и представят их в виде доклада на конференции, после чего состоится их публичное обсуждение.

 

  1. Мультипликационный блок (3 февраля)

Просмотр работ победителей конкурса мультипликации с последующим обсуждением.

Презентация совместного проекта ДШИ г. Полярные Зори (Россия) и международного художественного проекта «На своей земле» – учебная сессия по мультипликации в рамках фестиваля художественного творчества «Zori».

Мы приглашаем представителей художественных школ, студий и других заинтересованных организаций принять участие в обсуждении художественного эксперимента и совместной работы проекта с ДШИ г. Полярные Зори 

Заполнить заявку на участие в мультипликационном блоке конференции (3 февраля)

Смотреть предварительную программу конференции

Как добраться к месту проведения конференции

 

Вопросы по конференции вы можете задать по телефонам +375 29 667 57 80 (Наталья Алексеевна) и +375 29 627 79 23 (Юлия Руслановна) или отправить по e-mail info@children-art.org

 

ОРГАНИЗАТОР КОНФЕРЕНЦИИ:

ОО "Белорусский зеленый крест"

ПАРТНЁРЫ:

Международный зелёный крест
Швейцарский зелёный крест
Российский зелёный крест
Республиканский центр экологии и краеведения
МТОО «Союз педагогов-художников»
Минская государственная гимназия-колледж искусств

Год: 
2020
64801135