Программа 9-й Международной конференции художников-педагогов «Современное художественное образование детей и молодёжи»

2 февраля

Посещение выставок и учебных заведений г. Минска

Минская государственная гимназия-колледж искусств
( ул. Коммунистическая, 52)

9.30 – 11.30

Знакомство с учебным заведением, экскурсия по гимназии-колледжу

Просмотр выставки работ учащихся гимназии-колледжа искусств по теме «Натюрморт»

«УЧЕБНЫЙ НАТЮРМОРТ В ТЕХНИКЕ АКВАРЕЛИ: ОТ ТОНАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ГРИЗАЛИ К ПОЛНОЦВЕТНОЙ ЖИВОПИСИ» (предварительные иллюстрации)
Светлана Николаевна Донская, заместитель директора по учебно-производственной работе, учитель изобразительного искусства Минской государственной гимназии-колледжа искусств (Беларусь).

Открытие выставки работ Художественной школы Яна Розенталя (Латвия).

Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь - Российский центр науки и культуры в Минске
(ул. Революционная, 15А)

12.30 – 13.30

Открытие выставки «Детские графические работы детской школы искусств г. Уфы» (Башкортостан, Россия)
Презентация международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал»
Алла Олеговна Кейге, руководитель студии "Солнце", художник, член Союза мастеров Беларуси (Беларусь)

Республиканский центр экологии и краеведения
(ул. Макаёнка, 8)

15.00 – 16.30

Открытие выставки работ учащихся Художественного лицея им. Артура Гротгера в Супрасле "Разные пространства" (Польша) 
Презентация Художественного лицея им. Артура Гротгера в Супрасле (Польша)
Марта Мушыньска-Юзефович, Хонората Винценчак-Замостна, преподаватели Художественного лицея им. Артура Гротгера в Супрасле (Польша)

Открытие выставки работ Международной молодежной выставки изобразительного искусства «Нова Загора» (Болгария)
Презентация проекта «Международная молодежная выставка изобразительного искусства «Нова Загора» (Болгария)

3 февраля

Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест»
(д. Крюковщина, Смолевичский р-н)

(смотреть карту)

9.30 – 10.30

Приветственное слово участникам конференции от организаторов

Выступление членов жюри 13-го Международного конкурса живописи и графики «На своей земле»

Экспресс-выставка работ победителей 13-го Международного конкурса живописи и графики «На своей земле»

Выступления по теме "Натюрморт": в выступлениях преподавателей из Беларуси, Украины, России, Польши, Латвии, Литвы на примерах учебных работ будут представлены задания по теме «Натюрморт» на разных этапах обучения. Будут рассматриваться и обсуждаться разные подходы к постановке натюрморта в зависимости от учебных задач, учебные упражнения и методические приемы.

10.30 – 11.30

НАТЮРМОРТ. ТВОРЧЕСКАЯ СТИЛИЗАЦИЯ (предварительные иллюстрации)
Марина Альбертовна Фазанова, художник-педагог Детской художественной школы г. Гатчина (Россия)

ДЕКОРАТИВНЫЙ НАТЮРМОРТ
Дарья Владимировна Рубцова, художник-педагог Детской художественной школы г. Гатчина (Россия)

11.30 – 12.00

КОФЕ-ПАУЗА

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ И КОММЕНТАРИИ
УЧЕБНЫЙ НАТЮРМОРТ, КАК ОСНОВА ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГРАМОТЫ В ДЕТКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ: ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО
Лариса Николаевна Шаповалова, преподаватель Детской художественной школы г. Калининграда (Россия);
Мария Раильевна Азизулова, преподаватель Детской художественной школы г. Калининграда (Россия);
Ксения Ивановна Благовестная, преподаватель Детской художественной школы г. Калининграда (Россия).

12.00 – 13.30

НАТЮРМОРТ. АКВАРЕЛЬ. ПОСТАНОВКА НАТЮРМОРТА (упражнения по технике акварели и по колористике, фотографии реальных натюрмортов)
Татьяна Николаевна Тихомирова, преподаватель Одесской детской художественной школы №1 им. К.К. Костанди, методист Одесского областного учебно-методического центра заведений культуры и искусства (Украина).

РАБОТА С НАТЮРМОРТОМ В 5-9 КЛАССАХ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ, ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ ИМ. ЯНА РОЗЕНТАЛЯ
Илгнесе Авотиня, заместитель директора по программе профессиональной ориентации Национальной средней школы искусств, Художественной школы им. Яна Розенталя (Латвия).

13.30 – 14.30

ОБЕД

14.30 – 15.30

ЧЕРЕЗ НАТЮРМОРТ К ТВОРЧЕСТВУ
Неринга Шюпинскене, директор Каунасской художественной гимназии (Литва)

КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО НАТЮРМОРТА КАК АКТИВНЫЙ, ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ЗРИТЕЛЬНОМ ВОСПРИЯТИИ И ЧУВСТВЕННОМ ПОЗНАНИИ МИРА (иллюстрации к выступлению)
Ольга Захаровна Валюшкина, заместитель директора Детской художественной школы г. Витебска (Беларусь)

15.30 -16.30

ВОПРОСЫ ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА НА ЗАНЯТИЯХ ЖИВОПИСИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАТЮРМОРТА
Марта Мушиньска-Юзефович, учитель графики Художественного лицея им. Артура Гротгера в Супрасле (Польша)
Хонората Винценчак-Замостна, учитель рисования и живописи Художественного лицея им. Артура Гротгера в Супрасле (Польша)

НАТЮРМОРТ КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ЗАДАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ. ВЫСТАВКА УПРАЖНЕНИЙ И ЗАДАНИЙ С КОММЕНТАРИЯМИ (некоторые иллюстрации)
Гунефа Фёдоровна Матюшенкова, художник-педагог Детской художественной школы искусств г. Слуцка (Беларусь)

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ И КОММЕНТАРИИ

КОЛОРИСТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬНОСТЬ В НАТЮРМОРТЕ
Ирина Александровна Лысенко, заведующая художественным отделом Школы искусств при коледже культуры и искусств имени Марии Заньковецкой (Украина).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ В ТЕМАТИЧЕСКОМ НАТЮРМОРТЕ
Лариса Александровна Лисовая, заведующая художественным отделением, преподаватель Детской школы искусств №2 (Россия).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ НАТЮРМОРТ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ НАВЫКОВ
Наталия Викторовна Пыльцова, преподаватель Михайло-Коцюбинской школы искусств Черниговский район (Украина).

4 февраля

Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест,
(д. Крюковщина, Смолевичский р-н)
(смотреть карту)

Специфика и методы работы в частных художественных студиях. Мультфильм и диафильм в художественной школе и студии.

09.30 - 11.30

ИСТОРИЯ АРТ-СТУДИИ «СОЛНЦЕ». РАЗМЫШЛЕНИЕ ВСЛУХ
Алла Олеговна Кейге, руководитель студии "Солнце", художник, член Союза мастеров Беларуси (Беларусь)

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ГРУППОВЫХ ЧАСТНЫХ УРОКОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ МАСТЕРСКОЙ «УЛЕЙ»
Ольга Сергеевна Сухоницкая, художник-педагог, частный преподаватель изобразительного искусства (Беларусь)
Евгений Иванович Скаржинский, художник-педагог, частный преподаватель изобразительного искусства (Беларусь)

«О СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ ГОТОВЯТ ПРОСВЕЩЕНЬЯ ДУХ И ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ, И ГЕНИЙ, ПАРАДОКСОВ ДРУГ!»
Лора Шлее, руководитель частной художественной студии в Берлине (Германия)

НОВАТОРСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «СИЛУЭТЫ СУОМИ» (АЛЬБОМ И ФИЛЬМ НА ОСНОВЕ УЧЕНИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «ФИНЛЯНДИЯ»)
Галина Николаевна Яковцова, художник-преподаватель Санкт-Петербургской детской художественной школы №2 (Россия)

РАЗВЕРНУТАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ И ПОИСКА ОБРАЗА В ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТАХ УЧЕНИКОВ: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОСТАНОВКИ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К ОСВОЕНИЮ ТЕХНИКИ И ИХ ТВОРЧЕСКОМУ РОСТУ (предварительные иллюстрации)
Евгений Александрович Шульц, директор Детской художественной школы г. Борзя (Россия)
Лариса Викторовна Вельц, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств №16 г. Омска, член Союза художников России (Россия).

11.30-12.00

КОФЕ-ПАУЗА

12.00 – 13.00

МАСТЕР-КЛАСС ПО МОНОТИПИИ: ВОПРОСЫ ОБ ИСКУССТВЕ КАК ОСНОВЕ К ТВОРЧЕСКОМУ ИСПОЛНЕНИЮ В ЭСКИЗЕ НАТЮРМОРТА
Марта Мушиньска-Юзефович, учитель графики Художественного лицея им. Артура Гротгера в Супрасле (Польша)
Хонората Винценчак-Замостна, учитель рисования и живописи Художественного лицея им. Артура Гротгера в Супрасле (Польша)

13.00-14.00

ОБЕД

14.00-16.00

ИТОГИ 3-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МУЛЬТИПЛИКАЦИИ И ДИАФИЛЬМОВ
Члены жюри Международного конкурса мультипликации и диафильмов

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТЫ СЕМИНАРА "МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ И СТУДИИ"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 1-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОЙ ОСНОВЫ ДЛЯ ЭКРАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

 

Год: 
2018