«Школьный сад» - перспективы и возможности для сельских населенных пунктов в Республике Молдова

Проект: 

18 и 19 июня 2020 года 16 учителей из учебных заведений, которые участвуют в проекте «Школьный сад», собрались на семинар «Школьный сад - перспективы и возможности для сельской местности в Республике Молдова», организованный Национальным экологическим центром (Молдова).

Опорными точками для семинара стали гимназия в Оксенте, Дубасарский район (18 июня) и в Ecovillage Moldova в Рышково, Криуленский район (19 июня). Семинар проходил в условиях максимальной безопасности и социальной дистанции.

Основной фокус первого дня был направлен на индивидуальное обсуждение мероприятий между участниками проекта первого поколения и теми, кто присоединился к проекту в этом году по результатам конкурса.

Во время обсуждений и презентаций учителя познакомились с опытом организации и работы в школьном саду в начальной школе им. Григоре Виеру в т. Штефан Водэ, Образцовом центре Цаул и EcoVillage Moldova из Рышкова. Представители гимназии Оксентя провели экскурсию по своему пришкольному участку и продемонстрировали участникам теплицы, сад и растения, выращенные в рамках проекта - помидоры, огурцы, морковь, свеклу, фасоль, лук. Таким образом, местные координаторы проекта в присоединившихся учебных заведениях Сергей Опаец, Мария Гоян, Элеонора Шкиопу, Рита Негру-Водэ прояснили основные моменты реализации проекта и были вдохновлены полученным опытом.

Участники также обсудили варианты адаптации плана и форм проведения мероприятий в новом учебном году с учетом новых условий.

В совместной дискуссии была разработана модель упаковки и этикетки для продуктов из школьного сада. Надеемся, осенью школы смогут представить свою продукцию на ярмарках под общим брендом «Школьный сад».

Второй день семинара был практикоориентированным. Участники узнали о передовых методах сбора дождевой воды для орошения и устойчивого проектирования сада. Представитель EcoVillage Лилиана Ботнару также представила методы защиты почвы от деградации – севооборот, растительная слизь, террасирование, обратила внимание на то, как обработка почвы влияет на биоразнообразие.

Участники обсудили еще одну интересную и важную тему органического земледелия: природные методы защиты растений, то есть как можно комбинировать растения, чтобы защитить их от вредных насекомых или других инвазивных растений.

Полученные знания, понимание задач и возможностей проекта, а также опыт участников первого поколения, безусловно станут хорошей базой для развития новых школьных садов.

Смотреть фоторепортаж


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и он ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135