Семинар-практикум по организации производства биогумуса

Проект: 

15 августа 2019 г. в деревне Селец Брагинского района прошел семинар-практикум по организации производства биогумуса, который будет использоваться в рамках работы межшкольного сельскохозяйственного объединения Брагинского и Лоевского райнов. Провел семинар Владимир Константинович Абибок, местный консультант, педагог ГУО «Ручаевская средняя школа» Лоевского района. В нем приняли участие 7 педагогов и 12 ребят из пяти школ Брагинского и Лоевского районов (Иолчанской, Микуличской, Маложинской, Ручаевской и Малиновской).

Семинар проходил на территории приусадебного участка сестер Татьяны и Елены Симоновых, которые ведут большое хозяйство, держат 10 коров и лошадь. В этом году они согласились предоставить свой участок для проведения сельскохозяйственного опыта. Его цель – освоить технологию получения органического удобрения из навоза с использованием различных биологических препаратов, ускоряющих процесс его переработки.

Владимир Константинович поэтапно описал технологию, рассказал, какие препараты будут использоваться для эксперимента («Сияние», «Байкал-1М» и раствор дрожжей) и как правильно готовить растворы этих препаратов. Для закладки эксперимента была использована куча слежавшегося навоза, перемешанного с соломой. В ней ребята под руководством педагогов проделали отверстия, затем разделили ее на три сектора, пролили каждый из них поочередно растворами препаратов, затем укрыли черной пленкой. Следующая встреча участников эксперимента состоится уже весной – они проверят, какие изменения произойдут за это время с органическими остатками в результате деятельности микроорганизмов.

После окончания семинара-практикума его участники собрались в агроусадьбе «Вишенка», чтобы подвести итоги встречи и обсудить планы работы межшкольного сельскохозяйственного объединения на базе школ Брагинского и Лоевского районов, в том числе с участием семейных клубов «Сад мечты», «Малиновый кролик», «Микуляночка» и «Возрождение». В будущем году ребята и педагоги намерены заложить новые эксперименты по выращиванию арбузов и других сельхозкультур, продолжить осваивать современные безопасные агротехнологии, апробировать новые перспективные сорта и виды овощей, осваивать навыки предпринимательской деятельности. В планах – на базе межшкольного объединения создать центр по распространению продукции школьных садов, организовать совместную закупку семян.   

Смотреть фоторепортаж

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135