Органическое земледелие на площадке Центра БЗК: итоги сезона 2017 года

Проект: 

На протяжении сезона весна-осень 2017 года на учебно-демонстрационной площадке Центра БЗК, созданной в рамках инициативы по продвижению органического сельского хозяйства на пришкольных участках, успешно внедрялись принципы зеленого земледелия.  

На площадке был заложен трехъярусный сад с перспективными сортами плодовых деревьев, а также две ягодные плантации - участки с традиционными и нетрадиционными ягодными культурами. В грядках-коробах были высажены более 50 видов овощных и зерновых культур, в производственном отделе - фасоль, картофель, лук, морковь, свекла, тыква, кабачки, зелень и другие овощи. В четырех теплицах высадили рассаду помидоров, огурцов, перца, а также редис и салат.

Приствольные круги саженцев в плодовом саду и ягоднике мульчировали соломой и торфом. Почву вокруг саженцев капусты, тыквы, кабачков, помидоров, перца также укрывали слоем соломы. 

Междурядья на участке ягодных плантаций были засеяны сидератами – редькой масличной и овсяно-гороховой смесью. Еще один участок в 3 сотки засеяли гречихой, а между рядами винограда посеяли красный клевер, который также обогащает почву азотом и, кроме того, является медоносом. Поскольку почва на участке, выбранном для плодового сада, тяжелая, суглинистая, междурядья здесь также было решено запахать на небольшую глубину и засеять редькой масличной. В июле-августе зеленая масса была запахана. Все это в перспективе позволит улучшить структуру почвы и повысить ее плодородие.

С июня по сентябрь собирали урожай сельхозкультур, посаженных в грядках-коробах, в теплицах, а также в производственном отделе. В июне был получен первый урожай земляники садовой, к концу августа - малины ремонтантной.  

На протяжении всего сезона продолжались работы на участках компостирования и вермикомпостирования. Ценное органическое удобрение использовалось для подкормки самых разных овощных культур, а вермичай - еще и для обработки растений от болезней и вредителей.

На учебно-демонстрационной площадке Центра БЗК успешно осваивается опыт пчеловодства: за сезон 2017 года получено около 240 кг меда.

Вместе со специалистами приемы и технологии органического земледелия на площадке Центра БЗК осваивали ученики Курковской сельской школы, для которых были организованы практические занятия по учебной программе "Волшебная грядка", а также ребята – участники ежегодной программы «Этно-Эко-Школа». Они учились готовить субстрат для закладки в компостеры и вермикомпостеры, подкармливали растения компостом и биогумусом, мульчировали грядки соломой. Юные участники инициативы стали героями репортажа телекомпании «Беларусь 1», посвященного открытию инновационно-демонстрационных площадок по органическому сельскому хозяйству, которое состоялось в июле 2017 года. Ход реализации инициативы освещали и другие средства массовой информации, благодаря чему много людей в нашей стране узнали об опыте продвижения зеленых технологий и смогли увидеть, каких успехов достигли участники инициативы за полтора года работы.

С начала года на учебно-демонстрационной площадке Центра БЗК проведены 6 экскурсий для более чем 170 человек – школьников, участников семинаров и конференций, проводимых на базе Центра, и других лиц, заинтересованных в продвижении органического сельского хозяйства. 

Таким образом, площадка Центра БЗК стала учебно-экспериментальной базой, на которой уже сейчас успешно проходит освоение и передача опыта использования современных инноваций в области зеленого земледелия.: 

Смотреть фотографии

 

Тэги: 
64801135