Разные дороги: современное художественное образование в Грузии

Мака БАТИАШВИЛИ (Тбилиси, Грузия)
Художник, член жюри детских и молодёжных художественных конкурсов


 

 

 

Современное грузинское художественное образование совсем не похоже на то, которое было раньше, даже на 90-е годы, когда училась я. Сегодня студент свободен выбирать для своей дипломной работы любое направление от живописи и графики до перформанса и инсталляции.

Нынешнее поколение весьма заинтересовано в концептуальном искусстве, и наша художественная академия поддерживает этот интерес, проводя различные work shops и семинары, используя другие возможности получить информацию по этой теме. Пока, правда, нет отдельного факультета, поступив на который, молодой художник мог бы получить полноценное образование в этой сфере.

В последнее время всё чаще звучит термин «визуализация», всё больше приходится думать и обсуждать, приходится много писать о концепциях (произведения, выставки). Так что теперь мне иногда кажется, что я больше писатель, чем художник.

Что же касается детских школ и студий, то в двух словах об этом я не смогла бы рассказать, потому как в каждом городе, в каждой студии или школе свой подход к ученикам, своё понимание того, что есть детское и молодёжное творчество. Но я могу привести несколько ярких примеров и показать работы детей, которые там учатся.


СТУДИЯ НАТА БУАХИДЗЕ

Девиз этой студии: не мешать детям, а помочь раскрыть их творческий потенциал, дать им возможность выразить себя и свой внутренний мир на бумаге. Никаких рамок, только наслаждение от работы. Руководитель старается быть для учеников помощником, координатором, а не учителем. В конце каждого учебного года студия устраивает грандиозную выставку, на которой демонстрирует результаты своего труда и экспериментов за весь год.



 


СТУДИЯ "AKADEMUS"

Руководительница этой студии считает, что сначала надо научить детей различным способам рисования, а потом дать свободу, чтобы дальше они сами нашли свою технику и свой стиль. Она говорит, что 90% её учеников не становятся художниками, но знания и умения, полученные в студии, могут помочь им в дальнейшей жизни.



ГОДА ЖАРАПИДЗЕ – СТУДИЯ АРТ-ТЕРАПИИ

Задача этой студии – создать для своих учеников благоприятную атмосферу в противовес компьютеризированному современному миру, пробудить в них способность к творчеству, научить их выражать себя в пространстве. Поэтому занятия часто проходят на природе, где ученики работают в стиле Лэнд-Арт. В студии акцент делается не на рисование как таковое, а на внутреннее оздоровление детей через занятия искусством.



СТУДИЯ МАРИНЫ МАМУХАШВИЛИ

В этой студии основное внимание уделяется перспективе, линии, цвету. Поэтому ученики много работают на пленэре – рисуют улицы старого Тбилиси, чтобы почувствовать и обдумать перспективу.  Также они часто навещают зоопарк, где делают зарисовки животных, пытаясь поймать и передать момент движения.



СТУДИЯ КЕТИ ДАВЛИАНИДЗЕ

Здесь подход к обучению зависит от возраста детей. Младшим руководительница студии даёт больше свободы. Тут главное – наслаждение от творчества, которое благоприятно влияет на внутреннее состояние ребёнка. В работе со старшими акцент делается на технику. Много времени уделяется копированию произведений искусства, потому как задача студии – не только научить детей создавать свои работы, но и понимать искусство других, а также чувствовать гармонию в природе, в окружающем их мире.



ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АПОЛЛОНА КУТАТЕЛАДЗЕ


Тэги: 
64801135