Презентация школ: Детская художественная школа №1 им. К.К.Костанди (г.Одесса, Украина)

Body: 

«Костанди, судя по его ученикам, приезжающим в Академию, учит их беседовать с природой, открывает им тайны её очарования и тонко истолковывает её сущность».

П.Чистяков

«Одесская школа – единственная в России школа, которая учит правильному пониманию, «взгляду на искусство».

И.Репин

В 1945 году, в год Великой Победы,  в Одессе произошло значительное событие: в разрушенном городе была открыта первая художественная школа в здании художественного училища. В душе вернувшихся с фронта победителей, оборванных и голодных одесситов жило ощущение счастья. Руководство школой на 30 лет возглавил белорусский партизан, а в прошлой мирной жизни выпускник Одесского художественного училища им. М.Б.Грекова Александр Сергеевич ГОРБ.

Директор школы Валерий ТОКАРЕВВ «перестроечный» этап развития в 1990 году новый директор школы Валерий Филиппович ТОКАРЕВ после годичных усилий, добился присвоения школе имени одного из создателей одесской южнорусской школы живописи, выдающегося художника и педагога Кириака Константиновича Костанди. Спустя ещё 7 лет школа получает самостоятельное помещение. Именно в это время происходят значительные изменения в методике преподавания, и «новое лицо» художественной школы становится известным на весь мир. Сегодня школа представлена в трёх районах города, а это 55 групп учеников.

В условиях, сложившихся после распада СССР, остро встала проблема сохранения традиций воспитания человека творческого, культурного, способного на основе традиций, продуцировать современные идеи. Выживание и полноценная деятельность художественных школ на фоне волн финансового кризиса привели нас к идее создания на базе нашего помещения, в свободные утренние часы организовать частную общеобразовательную школу художественно-эстетического профиля.

Многие преподаватели школы Костанди являются её выпускниками, теперь в классах уже занимаются их дети и внуки. Не прерывается связь поколений и традиций южнорусской школы живописи. Педагогическая система Кириака Костанди не предлагала каких-либо готовых рецептов, но направляла педагога на поиск дороги к сердцу ученика. Связь с традицией даёт одесским художникам плодотворный творческий метод, при полной свободе творчества в контексте мирового искусства.

Со дня основания новой школы в неё пришли удивительно талантливые люди, педагоги-новаторы, экспериментаторы. Благодаря их работе, ученики школы получили 27 Гран-при и свыше 200 золотых медалей на всемирных, международных конкурсах. Мы искренне верим, что в категориях Добра, Любви и Юмора не может быть кризиса. Учебное заведение известно во многих странах мира как победитель международных конкурсов детского рисунка (Польша, Россия, Греция, Италия, Македония, Португалия, Китай, Тайвань, Америка, Франция, Финляндия, Сирия и т.д.).

По результатам конкурсов ежегодно издаются календари с детскими рисунками («Цвета Одессы», «Одесские дворики» и др.) Дважды издан сборник детских сказок и стихотворений, книга с детскими работами по изобразительному искусству. Руководитель школы Токарев В.Ф. награжден Почетным  знаком городского председателя «За особые заслуги перед городом», по рейтингу популярности «Народное признание» стал победителем в номинации «Учитель года».

Школа «Костанди» была создана как заведение художественно-эстетического профиля, существует неповторимый имидж школы как ячейки красоты и любви. У школы есть развитая система символики в оформлении школьных табелей, грамот, тетрадей, наград, призов и отличий победителям разнообразных конкурсов. Существует уникальная система школьных праздников и внеурочных мероприятий  (Сорочинская ярмарка, Рождественские праздники, Масляная неделя, литературные гостиные, Новогодний карнавал, художественные практики и отчеты, благотворительность, посещение детских домов, выставки работ в реабилитационном центре «Дом Ангела» и тому подобное).


РАБОТЫ ИЗ ФОНДОВ ШКОЛЫ


Год: 
2012
64801135