Образовательный семинар «Пришкольный участок как модель зеленой экономики в местном сообществе»

С 22 по 24 марта 2016 г. в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест» проходил образовательный семинар «Пришкольный участок как модель зеленой экономики в местном сообществе», где рассматривались различные вопросы, касающиеся органического сельского хозяйства, а также возможности проведения сетевых экспериментов на пришкольных участках сельских школ Беларуси.

Семинар стал первым образовательным мероприятием в рамках пилотной инициативы «Создание сети инновационно-демонстрационных площадок по земледелию и органическому сельскому хозяйству для продвижения устойчивого землепользования, популяризации с/х труда среди молодежи, улучшения питания школьников и получения доходов сельскими школами», который реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза и содействии ПРООН как часть проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике».

Участниками семинара стали учителя Гомельской и Минской областей, местные координаторы, научные сотрудники институтов Национальной Академии наук и эксперты в области органического сельского хозяйства.

За три насыщенных дня докладчики и слушатели рассмотрели ситуацию в области земледелия, которая сложилась на данный момент в мире и в Беларуси, вопросы перехода к зеленой экономике, сущность органического сельского хозяйства, отличия его от традиционного, познакомились с современными сортами плодово-ягодных культур, способами экологически безопасной защиты растений, технологиями и оборудованием для орошения в органическом сельском хозяйстве. Особое внимание привлекли доклады по темам севооборота, компостирования и вермикомпостирования, о действии микробиологических препаратов и способах мульчирования на пришкольных участках.

Практическая часть семинара началась с представления инициативы: были озвучены ее цели, задачи, этапы и способы реализации. Основное внимание было обращено на пришкольные участки, которые должны стать моделью зеленой экономики на местном уровне. На уже созданных инновационно-демонстрационных площадках были показаны сельскохозяйственные опыты и эксперименты. В частности, был детально представлен эксперимент, касающийся производства и использования зеленых удобрений, который планируется провести как сетевой во всех школах, участвующих в инициативе.

Во время круглых столов участники обсудили проблемы, перспективы и стратегии развития пришкольных участков в своих учебных заведениях, а также возможности организации на них научно-исследовательской работы.

Подводя итоги, можно сказать, что семинар стал отправной точкой в сетевой работе по реализации задач инициативы. Участники приобрели новые знания, получили необходимые для работы материалы и завязали полезные контакты, которые смогли укрепить, в том числе, в неформальной обстановке во время культурной программы. Главным же результатом можно считать то, что участники пообещали делать все возможное, чтобы площадки были созданы и там действительно были реализованы принципы зеленой экономики.

Смотреть фотографии


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

Тэги: 
64801135