Международный конкурс станковой композиции среди преподавателей памяти В.В.Федорова (Волгоград, Россия)

Волгоградская детская художественная школа № 1 имени В.В.Федорова приглашает к участию в Международном конкурсе станковой композиции среди преподавателей детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств, посвященном памяти В.В.Федорова.

Срок приема работ истек

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Волгограда «Детская художественная школа № 1им В.В.Фёдорова при поддержке Комитета по культуре администрации Волгограда

ИСТОРИЯ КОНКУРСА:

Открытый конкурс среди преподавателей станковой композиции учрежден в 2002 году в память о прекрасном педагоге и талантливом художнике, основателе начального художественного образования в Волгограде и директоре первой художественной школы города Викторе Васильевиче Фёдорове.

С 1966 года (с года основания) по 2001 год Фёдоров Виктор Васильевич являлся директором Детской художественной школы № 1. Все эти годы он не только руководил учебным процессом, но и преподавал один из самых сложных в системе художественного образования предметов – композицию. Высокий профессионализм, внимание и индивидуальный подход к каждому ученику стали основой педагогического метода В.В. Фёдорова. За годы его руководства Детскую художественную школу № 1 закончили более 650 детей. 364 ребенка продолжили обучение в художественных учебных заведениях страны. Выпускники школы работают художниками в театрах, на телевидении, в редакциях газет и журналов, сотрудниками музеев, преподают в общеобразовательных и художественных школах, в средних и высших учебных заведениях, возглавляют художественные школы города. 25 выпускников Детской художественной школы № 1 являются членами Союза художников России.

Конкурс памяти В.В. Фёдорова проводится раз в два года. Это один из немногих конкурсов, где отмечается работа педагогов, награждаются наставники детей – преподаватели дисциплины «Станковая композиция». Итоги конкурса подводятся по материалам выставки работ обучающихся в системе дополнительного художественного образования.

ЦЕЛЬ КОНКУРСА:

Сохранение памяти об основателе начального профессионального образования в Волгограде и первом директоре Детской художественной школы № 1 Викторе Васильевиче Фёдорове, поощрение талантливых педагогов в сфере  дополнительного образования детей.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

  • повышение профессионального уровня педагогов, работающих в ДХШ и ДШИ;
  • выявление и продвижение перспективных форм и методов работы в рамках преподавания предмета «Композиция»;
  • обобщение и популяризация современного опыта и методики преподавания станковой композиции в ДХШ и ДШИ;
  • развитие творческого потенциала и креативного мышления у детей школьного возраста;
  • сохранение традиций в сфере преподавания основ станковой композиции.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

В конкурсе могут принять участие педагоги детских художественных школ и школ искусств из различных городов и регионов России и зарубежья, преподающие предмет «Станковая композиция». Каждый педагог вправе представить для участия в конкурсе 2 работы своих учеников (диптих, триптих считаются одной работой), выполненные на занятиях по композиции в последние два года, предшествующие конкурсу. Ученики на момент представления заявки должны являться действительными учащимися образовательного учреждения или же окончившими школу в прошлом году. Тема, материал, техника и формат определяются педагогом и учеником самостоятельно.

Возрастные группы участников:

  • 12-14 лет;
  • 15-17 лет.

Учебные постановки на конкурс не принимаются. Работы могут сниматься с конкурса решением жюри.

Работы принимаются на конкурс оформленными в рамы под стекло (для участников из Волгограда и Волгоградской области), иногородние участники высылают работы в развернутом виде на адрес МОУ ДОД ДХШ № 1, не позже, чем за 2 недели до открытия конкурса.

Каждая работа должна быть сопровождена заявкой и аннотацией со следующей информацией:

 

Фамилия, имя, отчество преподавателя – руководителя

Фамилия, имя автора работы

Название работы

Год исполнения

Техника исполнения

Размер работы

             
Директор: подпись:
Дата: МП:

Вся информация располагается на оборотной стороне работы.  Надписи на лицевой стороне работы и стекле не допускаются.

НАГРАЖДЕНИЕ:

По результатам конкурса награждаются педагоги. Положением конкурса  предусмотрено три призовых места (I, II, III).

На конкурсе оценка конкурсных работ членами жюри происходит по оценочным листам, содержащим три критерия: «Наличие художественной идеи и глубина ее раскрытия», «Удачное композиционное решение», «Владение выбранной техникой  исполнения».

На конкурсе предусмотрен один Приз зрительских симпатий, которым награждается обучащийся, работа которого получила большее количество отзывов за всё время проведения выставки. Эту работу определяют посетители выставки путем голосования в зале во время работы выставки.

Награждение дипломами и ценными призами производится в день закрытия конкурса.

Все участники конкурса получат благодарственные письма.

Заявки на конкурс по электронной почте (факсу) принимаются до 8 мая 2017 года. В заявке указывается страна, город, школа, электронный и почтовый адреса, контактный телефон, таблица с информацией об авторе, преподавателе, каталожными данными работ.

Тел./факс (8442) 33-23-30
e-mail: byxdhsh 1@ mail.ru
Директор МБУ ДО ДХШ № 1 Ишкова Лидия Леонидовна

Работы (Волгоград, Волгоградская область) на конкурс  принимаются до 26 мая 2017 года

в МБУ ДО ДХШ №1 по адресу:
улица  Краснознаменская,6
Выставочный зал
Тел. (8442) 33-23-30
e-mail: xdhsh1@mail.ru
Директор МБУ ДО ДХШ № 1    Ишкова Лидия Леонидовна

Иногородние участники присылают работы по почте до 15 мая 2017 года:

в МБУ ДО ДХШ №1 по адресу:
400131, г. Волгоград, ул. Островского, д. 3.
Директор МБУ ДО ДХШ № 1    Ишкова Лидия Леонидовна

Скачать положение о конкурсе

Тэги: 
64801135