Итоги семинара по вопросам проектной деятельности и развития сельских территорий

Начало весны вновь стало для жителей Брагинского района временем знаний и новых идей. С 1 по 5 марта 26 участников семейных клубов, которые открыты уже не только в Брагинском, но и в Лоевском районе, принимали участие в работе четвертого обучающего семинара «Семейные клубы и социально-экономическое развитие региона».

Целью семинара, проводившегося в рамках проекта международной технической помощи «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльском регионе с целью улучшения социально-экономического положения», финансируемого Европейским союзом и реализуемого общественной организацией «Белорусский зеленый крест», было ознакомление представителей семейных клубов с передовым республиканским опытом в сфере развития сельских территорий, развитие и укрепление навыков работы в команде и составления проектных заявок, направленных на решение местных проблем.

Программу семинара можно разделить на несколько блоков: психологический, проектный и посвященный сельскому бизнесу.

Психологический был посвящен работе в команде, повышению самооценки, осмыслению процесса рождения идей. Под грамотным руководством психолога, преподавателя Института интегративной психодрамы Дины Понятовской участники семинара занимались самопознанием и самопрезентацией, осознавали свою уникальность, учились предлагать свои навыки и формулировать свои потребности. Уже во время первого тренинга – взаимной презентации – стало понятно, что многие участники понимают потребности своего региона и готовы их восполнить, однако часто им не хватает уверенности в себе и решимости, чтобы начать процесс преобразований. По словам многих брагинцев предложенный психологический тренинг помог им раскрыться, увидеть в окружающих единомышленников, поверить в возможность осуществления своих идей. Психолог Дина Понятовская, комментируя тренинг, отметила, что для многих участников эти занятия, возможно, станут отправной точкой для более глубокого самопознания и для активной самореализации, которая, в свою очередь, поможет изменить жизнь местного сообщества к лучшему.

Блок, посвященный сельскому бизнесу, проходил в Сморгонском районе, где в это время проводился Национальный сельский бизнес-форум. Представители Брагинского, Лоевского и Кормянского районов с интересом познакомились с опытом организации бизнеса на селе в западных регионах Беларуси. Помимо насыщенной информационной программы форум включал множество экскурсий и посещений различных бизнес объектов. В частности, побывали в нескольких агроусадьбах, познакомились со школьной бизнес-инициативой, прошлись тропами Первой мировой войны, узнали, что такое бюро виртуальных экскурсий, посетили Кревский блок кластера и Музей-усадьбу М.К. Огинского в Залесье. Делясь впечатлениями о форуме, руководитель семейного клуба «Сад мечты» и хозяйка агроусадьбы «Вишенка» Жанна Чубса отметила, что, побывав на форуме, утвердилась в мысли о необходимости составлять для туристов культурную программу: «Даже если в районе не сохранились архитектурные памятники и нет специальных туристических объектов, все равно можно что-то придумать, чтобы турист не просто отдохнул, а культурно отдохнул – экскурсию, спектакль. Понятно, что я не смогу сделать все сама, поэтому нужно объединятся, искать поддержку в других клубах, учреждениях культуры, школах. Все вместе мы сможем сделать много».

По словам представителя Лоевского района, сотрудника «Музея битвы за Днепр» и участника семейного клуба «Наследники Лоя» Ксении Семашко было «полезно посмотреть на практике, как маленькие инициативы, например, школы, дома творчества, делая относительно небольшую работу, вносят свой вклад в работу всего объединения». К сожалению, как отметила Ксения, из рассказанного и показанного внутреннее устройство кластера не совсем было понятно, но она надеется, что предложенные методические рекомендации помогут разобраться. Самым главным итогом для Ксении стало то, что «сформировалось общее представление, что все маленькие части можно объединить, что называется, под одну крышу для решения общей цели – привлечение туристов, дополнительный заработок и занятость местных».

Многие на этом форуме обзавелись полезными контактами, с которыми, следует надеяться, завяжутся добрые партнерские отношения в будущем.

Третий блок, проводившийся консультантом инициативы «Дом взаимопонимания» Юлией Станкевич, был посвящен написанию проектных заявок. Двухдневный тренинг включал теоритическую и практико-дискуссионную часть. В первую вошел разбор таких понятий как «донор», «грант», «проект», «инициатива», знакомство с основной структурой заявки, ее обязательными пунктами, существующими критериями отбора проектов. Практико-дискуссионная часть заключалась в составлении собственных заявок, на примере которых участники семинара более точно и ясно смогли понять, что такое проблема, на решение которой направлен проект, кто представляет целевую аудиторию, что является целью, какие могут быть задачи, что включает план мероприятий, как рассчитать бюджет проекта и как оценить эффективность результатов. Во время обсуждения каждого проекта, выявлялись определенные нюансы, например, необходимость ясно описать проблему или четко увидеть целевую аудиторию. В результате, во время тренинга брагинцы «проиграли» весь проектный цикл от зарождения идеи до оценки эффективности результатов. В финале тренинга Юлия Станкевич предложила участникам поставить себя на место доноров и оценить подготовленные ей проектные заготовки. Это позволило лучше понять, на что ориентируются экспертные комиссии при отборе проектов для финансирования. По итогам тренинга одна из участниц, сотрудник брагинского музея и участник семейного клуба «Вдохновение» Алеся Музыченко отметила: «Самое главное, наверное, понять, что собой представляет проект, как правильно оформить документы, как не запутаться в значениях, как прописать всё логично и не теряя связи с реальным миром. Лично для себя я поняла, что наполеоновские планы воплощать не нужно и, чем проще идея, тем понятнее она и тебе самому, и окружающим людям, а значит она более жизнеспособная в принципе».

Напряженные рабочие дни заканчивались творческой разрядкой. Культурная программа семинара включила посещение концерта Национального академического народного хора Республики Беларуси имени Г.И. Цитовича, встречу с исследователем традиционной культуры, музыкантом Романом Ярошем, а также подготовку небольшой музыкально-театральной постановки на народную песню «Я ж тэбэ пидманула» под руководством барда Аллы Белявской.

Подводя итоги, можно сказать, что среди всех проводившихся в рамках проекта семинаров, этот стал одним из наиболее продуктивных. Участники получили необходимые знания и навыки в области проектной деятельности, познакомились с опытом организации бизнеса и бизнес объединений на селе. Кроме того, для многих семинар стал стартом для появления и оформления собственных идей, которые, можно надеяться, будут реализованы в районе.

Смотреть фоторепортаж

 

64801135