Жюри IV Международного конкурса детского рисунка "На своей земле"

Body: 

В состав жюри IV Международного конкурса живописи и графики "На своей земле" вошли 11 профессиональных художников и педагогов из Беларуси, России, Украины, Польши и Сербии. Познакомиться с мнением каждого из них о конкурсе и конкурсных работах вы можете, прочитав небольшие интервью.

ЛЕОНИД ГОМОНОВ, председатель жюри (Беларусь, г.Минск)
Художник, член Белорусского союза художников

"Не секрет, что именно жюри определяет облик любого конкурса: оно из множества работ выбирает те, которые будут показаны как лучшие примеры детского творчества.

В состав жюри IV Международного конкурса детского рисунка "На своей земле" вошли и профессиональные художники, имеющие богатый творческий опыт, и педагоги, которые работают с детьми разных возрастов. Все они – мастера своего дела, и все они искренне переживали за каждого ребёнка. Через их руки прошла каждая конкурсаная работа, а некоторые и не один раз. Поэтому в выборе жюри случайности быть не может.

Критерием отбора всегда является творческий подход к работе. Это идея и ее воплощение в цвете, оригинальная и выразительная композиция, пластическое решение. Но главное – внутренняя наполненность рисунка. Если ребёнок вложил в работу частичку своей души, если он пропустил через себя то, что нарисовал – работа оживает. Это и есть настоящее творчество, достойное самой высокой награды."

ЕГОР БАТАЛЬОНОК (Беларусь, г.Минск)
Художник, член Белорусского союза художников

"Неповторимо ценное рождается в душе того, кто воспринимает красоту Божьего мира, кто в радости стремиться к самовыражению.

В таком стремлении выразить красоту через слова, звуки или краски – и рождается произведение искусства.  Оно появляется на свет как синтезированный образ субъективной и объективной реальности. Этот таинственный творческий процесс возвышает, совершенствует как самого художника, так и того, кто воспринимает произведение искусства. И в этом смысле никакой другой род деятельности не способен заменить художественное творчество.

Особую значимость это обретает в наше время – время агрессивно технического прогресса, который не считается с индивидуальностью.

По тысячам детских рисунков, присланных на конкурс, можно определить, в какой среде живут их авторы и как среда влияет на индивидуальное видение мира. Наиболее содержательными, полными здоровых эмоций являются работы тех, у кого ещё есть живая связь с природой, кто имеет возможность воспринимать традиции своего народа. И мало трогают рисунки, созданные в искусственной среде мегаполисов, рисунки тех авторов, кто стал заложником стереотипов "вторичной культуры".  По произведениям детей можно судить и о роли школ, роли преподавателей – тех, кто направляет творческий путь юных художников, кто помогает овладеть художественным умением.

В этом каталоге помещены лучшие работы конкурса. Работы, которые способны впечатлить как требовательных сверстников, так и снисходительных художников – профессионалов."

НИНА ГРОМ (Россия, г.Москва)
Главный редактор журнала "Художественная школа"

"Юные участники конкурса в своих произведениях мастерски или еще неумело, но с большой любовью рисуют природу, человека, семью, друзей, животных, фрагменты истории своей страны. Их волнует и еще не совсем знакомое им чувство любви.  Дети умеют работать в различных техниках – гуашью, акварелью, осваивают уникальные графические техники:  гравюру, печатную графику, цветной карандаш. Но это скорее заслуга преподавателей – виден направляющий жест учителя и исполнение ученика. Некоторые работы конкурсантов, особенно победителей, отличаются технической грамотностью, уже сложившейся манерой исполнения, особой душевностью рисунка. В таком тандеме учителя и ученика продолжают развиваться традиции детского творчества, как составляющей культуры народа на своей земле!"

ВЕРА ДЖУКИЧ (Сербия, г.Белград)
Художница

"Признаюсь, хоть в жюри конкурса я третий раз, но было очень сложно: такое огромное количество рисунков, и все нужно внимательно просмотреть, достойно оценить работу каждого автора. Участники отправили большое количество хороших работ, которые отличались от других композиционной завершенностью, изобретательностью, гармонией колорита. У юных художников работы по-детски наивные, светлые и чистые. Хочется верить, что эти дети не остановятся на достигнутом, и что этот конкурс им будет толчком к дальнейшим творческим достижениям и победам. Участие в конкурсах очень важно для них, потому что признание их таланта – источник вдохновения."

 

ФАИНА КЛЕЦОВА (Россия, г.Омск)
Методист Государственного учреждения культуры Омской области "Государственный центр народного творчества" Министерства Культуры Омской области

"Международный конкурс детского рисунка «На своей земле» пользуется большой популярностью среди школ Омской области. Он расположил к себе детей и педагогов прежде всего удивительным вниманием к каждой работе. Все наши школы, которые участвуют в конкурсе, неизменно получают ответ. Награды это или благодарственные письма – в любом случае обратная связь для нас имеет большое значение. Важно и то, что для жюри наиболее значимыми критериями отбора детских рисунков являются содержание, композиционное решение, живописный или графический язык. Эти критерии педагоги наших школ считают основными в своей работе. К участию в этом конкурсе они подходят очень серьезно. Например, работы Детской художественной школы №1 г.Омска проходят тройной отбор: на просмотре в школе, на городских и областных выставках. Наверное, в этом и есть один из секретов успешного участия в конкурсе."

АЛЕКСЕЙ МЕЛЬНИКОВ (Россия, Ленинградская обл., п.Мга)
Директор детской художественной школы п.Мга

"Этот конкурс проводится не только для детей, – он является серьёзным испытанием и для педагогов. Здесь мы можем увидеть результат своего труда. И хочется, чтобы каждый из нас посмотрел на себя со стороны, увидел, чего он достиг, куда идёт и подумал о том, что ещё предстоит сделать. Ведь мы являемся лишь промежуточным звеном: наши ученики – это будущее поколение художников. Представьте, через некоторое время именно они будут определять облик изобразительного искусства. И пока они ещё совсем юны и воспринимают этот мир искренне, мы должны помочь им, ввести их в мир прекрасного, развить в них чувство гармонии и понимание красоты."

НИНА САЕНКО (Украина, г.Киев)
Заслуженный деятель искусств Украины, куратор арт-проектов Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры, консультант Киевской детской академии искусств, руководитель художественной студии имени Александра Саенко для глухонемых детей

"Идея Международного конкурса детского рисунка «На своей земле» масштабна, важна и перспективна, о чём свидетельствует растущая его популярность во многих странах мира.

Участие в конкурсе позволяет развить творческие способности детей и юношества, прививает любовь к родной земле, краю, истории и традициям, людям и окружающей природе во всём её многообразии, развивает чувство причастности и умение оценить происходящие события.

С большим удовлетворением и радостью я участвовала в работе жюри конкурса, что позволило познакомиться с профессионалами – художниками, педагогами, а главное, увидеть работы детей. В большинстве своем по содержанию и колориту они несут позитивный заряд жизнерадостности и оптимизма, наполнены искренними чувствами  и ощущениями, что вселяет надежду на светлые перспективы художественного образования."

МЕЧИСЛАВ СКАЛИМОВСКИЙ (Польша, г.Бяла Подляска)
Художник, сотрудник Галереи Подляской Городского центра культуры

"С большим удовольствием я принимал участие в жюри IV Международного конкурса детского рисунка «На своей земле». Для меня это было совсем новое испытание, потому что впервые я мог оценивать работы детей и молодежи из разных стран мира.

Как это обычно бывает, жюри часто расходилось во взглядах при оценке работ. Мне было очень любопытно узнать художественные предпочтения других членов жюри. Я старался выделить работы, в которых есть свежесть, индивидуальность, смелость. Меньше внимания я обращал на так называемую художественность, ремесло. Ведь искусство, на мой взгляд, – это ТВОРЧЕСТВО, то есть поиск нового, собственного, неповторимого."

ПАВЕЛ ТАТАРНИКОВ (Беларусь, г.Минск)
Художник-график, член Белорусского Союза художников, преподаватель кафедры графики Белорусской государственной академии искусств

"Каждый раз я очень рад встретиться с творчеством детей. Сразу вспоминаю своё собственное детство: оно было целиком заполнено рисованием. Но участие в жюри конкурса, к сожалению, требует поиска профессиональных критериев отбора и определения лучших. На самом деле, детское творчество – это ещё одна форма игры или начало профессионального обучения? Детское искусство само по себе является частью воспитания гармоничной личности. К тому же оно может подарить мировому искусству новых творцов."

ВАЛЕРИЙ ТИМОФЕЕВ (Россия, г.Омск)
Художник, директор детской художественной школы №1 г.Омска

"Хочется сказать пару слов об этой постоянной связке: учитель – ученик. Мне кажется, здесь очень важно помнить о самом преподавателе. Он, как и любая творчесвкая личность, должен развиваться, совершенствоваться не только как педагог, но и как художник: участвовать в выставках, пленерах. Тем самым он может более качественно помочь ребенку освоить азы изобразительного искусства. У нас в отличие от европейских стран, сложилась система начального художественного образования. И я считаю, что это хорошо. Нам просто нужно ее беречь и совершенствовать."

 

АЛЕКСАНДР ТИШИН (Россия, г.Москва)
Генеральный директор ООО "Художественно-педагогическое издательство", фотожурналист журнала "Художественная школа"

"В жюри этого конкурса я участвую уже второй раз. И просмотрев тысячи рисунков ребят из разных стран, я пришёл к неожиданному для себя выводу: на своей земле юные художники (и их педагоги) видят самое лучшее и доброе. Это меня обрадовало гораздо больше, чем несомненный рост технического и художественного уровня присланных на конкурс работ. Я думаю, что каким наши дети видят и рисуют мир на своей земле, таким они и будут его строить в будущем. С этой надеждой и верой в лучшее я с нетерпением жду встреч с творчеством новых участников конкурса, которому желаю дальнейшего успешного развития и совершенствования!"

 

Год: 
2009
64801135