Цикл онлайн-лекций "Ярмарка: традиции, история, современность"

Проект: 

Цикл из пяти онлайн-лекций, посвященных истории развития такого явления как ярмарка, был проведен в рамках работы  по реализации  инициативы  «День  открытых  дверей.  Ярмарка»  –  части направления «Агротуризм» проекта «Школьный сад» в феврале и пареле 2021г.

Автор лекций – историк, магистр гуманитарных наук Юлия Павловна Латушкова.

Даты проведения и темы лекций:

17 февраля - обзорная лекция "Ярмарка: традиции, история, современность"традиции проведения ярмарок в Западной и Восточной Европе, история крупнейших ярмарок региона; законы и нормативные акты, связанные с проведением ярмарок; роль ярмарок в формировании и развитии населенных пунктов; ассортимент товаров и ярмарочные увеселения; современные ярмарки: их виды и формы; отражение ярмарочных традиций в произведениях художников, поэтов и писателей.

12 апреля - Лекция 1. "Откуда есть пошла ярмарка": когда и где возникли ярмарки, что это за явление, какую роль они играли в жизни людей, где проводились крупнейшие ярмарки средневековья и нового времени, что там можно было встретить, каковы были неотъемлемые компоненты ярмарки (торговля, кредит), как относились к ней власти - светская и духовная, какая жизнь была у торговцев - оседлая и кочевая, как воспринимали ярмарку современники, а как исследователи новейшего времени

14 апреля  - Лекция 2. "Ярмарка на белорусских землях": как проходили ярмарки в Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой и Российской Империи; в чем была особенность ярмарок на белорусских территориях; кто и чем торговал, как и кем поддерживался порядок, чем еще славились ярмарки (аттракционы, культурная программа, контракты, презентация).

15 апреля - Лекция 3. "Ярмарка, ярмарка, выходной денек…": почему ярмарку воспринимали как праздник, как работала реклама, какими красками и звуками наполнялась ярмарка, что еще влекло туда людей - представления и артисты, аттракционы и увеселения, и многое другое…

21 апреля -  Лекция 4. "Ярмарка в новейшее время: трансформации и перспективы": есть ли разница между ярмаркой, базаром, рынком, фестивалем и выставкой; как трансфорировались ярмарки в ХХ веке; происходит ли возрождение традиции в ХХІ веке; где сегодня крупные ярмарочные центры; что привлекает и отталкивает покупателей и посетителей на ярмарке; каковы перспективы.


Видео было подготовлено при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

64801135