Путешествие по заказнику "Днепро-Сожский"

Проект: 

Республиканский заказник "Днепро-Сожский" - уникальное место в Беларуси. Здесь сливаются две величайшие реки - Днепр и Сож. Заказник образован в 1999 г., его площадь сравнима с Минском и занимает 14 556 га. Совмещенная пойма Днепра и Сожа - рай для птиц (выявлено 140 видов, из них здесь гнездится 131 вид). Здесь можно увидеть редчайших бабочек Зерентию Поликсена и Пеструшку Сапфо, большого дубового усача и восковика-отшельника, водяной орех - чилим, сон-траву и колокольчик лилейный, вертлявую камышовку, черного и красного коршун, орлана-белохвоста. В заказнике обитает 80% белорусской популяции рыси. Здесь возрождают традицию бортничества.

Видео снято во время пилотного тура по заказнику, который состоялся 22 августа 2020г. в рамках проекта "Образовательный туризм в регионах c природными заповедными зонами в Польше и Беларуси", который реализуется в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014–2020 и финансируется Европейским союзом.


Видео было подготовлено при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135