12-я международная конференция художников педагогов «На своей земле»: социально-художественные проекты»

Body: 

Бурные события, происходящие сегодня в разных странах, показывают, как не хватает в мире больших и малых добрых дел, совместных проектов, которые объединяют детей и взрослых в обустройстве жизни на своей земле.

Именно поэтому сегодня большое значение приобретают социально-художественные проекты, которые воплощаются в жизнь благодаря талантливым ребятам и их преподавателям. Для юных художников это возможность внести свой вклад в создание гармоничной здоровой атмосферы там, где они живут, сделать пространство своих городов и деревень лучше и красивее.

Обсуждению таких инициатив будет посвящена ежегодная конференция художников-педагогов, которую мы проводим в рамках проекта «На своей земле». Идея представить эту тему на конференции возникла после проведения познавательной игры «Карта моей деревни» в самой южной сельской школе Беларуси, в деревне Иолча Брагинского района, которая развивает образовательный туризм в своем регионе. На помощь школе пришли педагоги-художники, а что из этого получилось, вы можете узнать из нашего видео.

Приглашаем к участию в конференции руководителей художественных школ и студий, которые вместе с учениками реализовали или реализуют творческие проекты в своих городах или деревнях. Это могут быть проекты, созданные в партнерстве с различными предприятиями, организациями, совместно с жителями вашего города или села, представителями каких-то групп или профессий (пенсионерами, студентами, байкерами, актерами театров, врачами и др.). Проекты могут быть связаны с воплощением самых разных идей, например:

  • создание настенных росписей или панно в публичных местах вашего города или деревни;
  • разработка путеводителей, карт, творческих квестов по вашей местности;
  • оформление витрин магазинов, фойе кинотеатров, кафе, клубов, детских площадок, указателей и т.д.

О любых других инициативах мы тоже будем рады узнать от вас.

По итогам конференции мы планируем создать базу наиболее интересных проектов, которую можно будет использовать для творческого обмена: каждый желающий сможет вдохновиться, «подсмотреть» идею и переработать ее под свои задачи.

Для участия в конференции вам необходимо прислать презентацию вашего проекта (до 20 слайдов). В презентацию должны быть включены иллюстративные фото, а также следующая информация:

  1. Название учебного заведения, имена и должности руководителей.
  2. Исполнители и партнеры.
  3. Место и время реализации проекта.
  4. Основная идея. Что стало толчком для ее рождения?
  5. Цель проекта для студии, школы. Выводы из его реализации.
  6. Последовательность выполнения проекта (кратко).
  7. Практические советы для последователей, «продолжателей».

Оргкомитет проведёт отбор присланных работ, после чего презентации будут размещены на сайте проекта «На своей земле». Представители творческих команд, которые работали над отобранными проектами, получат приглашение представить их на конференции.

Лучшие работы будут отмечены в номинации «Выбор коллег»: все участники конференции будут иметь возможность сделать свой выбор, заполнив специальную форму.

Работы принимаются с 15 ноября 2020 г. по 10 января 2021 г. на электронный адрес: info@children-art.org

В теме письма следует указать «12-я конференция «На своей земле». В письме нужно указать название школы.

Если объем вашей презентации будет превышать 10 Mb, следует прислать ссылку на презентацию в облачном хранилище (Google Диск, Yandex Диск, Mail.ru Диск или иное облако).

Конференция художников-педагогов будет проходить в онлайн-формате 14 февраля 2021 г. с 12.00 до 14.00 по Минскому времени.

Для участия в конференции нужно зарегистрироваться.

Презентации принимаются на русском или английском языке. Выступления на конференции также возможны на двух языках.

Дополнительная информация:

Наталья Алексеевна Святкина, тел. +375-29-667-57-80, sviatkina@greencross.by

Ольга Сергеевна Сухоницкая, тел.  +375-29-734-52-65

Год: 
2021
64801135