Круглый стол по вопросам развития туризма в заповедных зонах

Специалисты из разных сфер – музейщики, биологи, историки, искусствоведы, реставраторы, энтузиасты-краеведы – собрались 4 июля 2020г. в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест», чтобы обсудить вопросы подготовки образовательных маршрутов в Брагинском и Лоевском районах.

Характерной их особенностью является наличие значительных территорий с особым природоохранным статусом. В Лоевском районе это Республиканский биологический заказник «Днепро-Сожский»; в Брагинском – часть крупнейшего в Беларуси Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. На сегодняшний день эти территории фактически не задействованы в образовательно-экологическом туризме.

Поэтому встреча началась с презентации эколого-биологического и историко-культурного потенциала районов, который может способствовать привлечению туристов. Онлайн-доклад об интересных местах и точках притяжения представил Андрей Лебедев, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси исторического факультета ГГУ им. Ф. Скорины. Природная привлекательность была подробно рассмотрена в презентации образовательного маршрута «Природно-восстановительные процессы в условиях отсутствия хозяйственной деятельности на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника», разработанного ведущим научным сотрудником Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Анатолием Углянцом.

В ходе групповых дискуссий, общего мозгового штурма и обсуждения представленных материалов участники смогли высказаться по следующим вопросам: каковы задачи образовательных маршрутов?; какие наглядные, коммуникационные, промо материалы необходимы?; кто может стать участником первого ознакомительного тура, который запланирован на 19-22 августа?

Собравшиеся пришли к единому мнению, что образовательные маршруты должны быть многодисциплинарными, затрагивать интересы различных аудиторий и различные направления научного знания, как связанные между собой, так и существующие независимо. Участниками ознакомительного тура должны стать, прежде всего, люди непосредственно занятые в создании маршрутов и представители целевой аудитории, эксперты-специалисты (археологи, этнологи, историки, экологи и др.), а также журналисты для обеспечения текстового, фото и видеосопровождения и продвижения маршрутов. Были высказаны идеи и обоснованные рассуждения о перспективности продвижения территорий, а также выделены основные проблемы в подготовке образовательных маршрутов в регионах: слабо развитая инфраструктура, труднодоступность, необходимость соблюдение ряда мер безопасности, практически полное отсутствие предпринимательской деятельности в регионе.

Стоит отметить, что помимо узких специалистов встреча собрала команды нескольких проектов, финансируемых Европейским союзом. Благодаря встрече члены рабочей группы проекта «Образовательный туризм в регионах c природными заповедными зонами в Польше и Беларуси», который реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь – Украина» 2014–2020 смогли обсудить ход работ по созданию маршрутов, варианты продвижения заповедных территорий и предстоящий ознакомительный тур. Команда проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства» увидела хорошие примеры, которые могут быть использованы в программе «Агротуризм».

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

 

Тэги: 
64801135