Школьный сад в Репках

Проект: 

Незадолго до введения карантина в Украине – в конце февраля и начале марта – в Репкинской общеобразовательной школе I-III ст. №2 вовсю строили планы на новый сельскохозяйственный сезон. Опыт предыдущего года был вдохновляющим. Ученики школы под руководством местного координатора проекта «Школьный сад» Натальи Крутченко и учителя биологии Марины Теребун провели эксперимент по выращиванию помидоров и капусты в теплых грядках, результат которого обобщили в исследовательской работе «Пришкольная экспериментальная площадка органического земледелия». Благодаря хорошему семенному материалу, предоставленному партнёром проекта в Украине, был получен хороший урожай картофеля, кроме того в школе впервые посеяли и вырастили урожай помидоров. Все ученики школы смогли вкусить плоды работы прошлого года – овощи пополнили запасы школьной столовой.

На сельскохозяйственный сезон 2020 года в школе были большие планы, к реализации которых приступили в феврале. Согласно заявке для школы был приобретен сельскохозяйственный инвентарь, элитные семена и органическое удобрения для овощных культур, несмотря на все сложности, и благодаря скоординированной работе директора школы Сергея Лебедько и директора «Грин Кросс Украина» Юрия Сапиго была установлена теплица с системой вентиляции, отопления и полива. В школе успели даже подготовить рассаду овощных культур.

Но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в дальнейшую работу проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом. Посещение школы было запрещено как ученикам, так и учителям, поэтому работы на пришкольном участке пришлось приостановить. Границы были закрыты, в результате семинар по тренинговым программам, запланированный на весенние каникулы, был отменен. Школы перешли на дистанционное обучение и работа проекта скоординированная ОО «Белорусский зеленый крест» также была переориентирована. В апреле команда экспертов начата онлайн обучение по таким направлениям, как предпринимательство и лидерство, маркетинг и продвижение, агротуризм. Учителя Репкинской школы активно включились в освоение тренингов, а полученными знаниями активно делились со своими учениками во время внеклассных информационных часов.

Есть надежда, что ограничения скоро будут сняты и можно будет перейти к практическому применению полученных знаний. Тем более несколько тренингов – органическое сельское хозяйство и хранение и переработка – непосредственно связаны с работой в школьном саду.

Материал предоставлен сотрудниками Репкинской общеобразовательной школе I-III ст. №2


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и он ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135