Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск № 9

Дорогие друзья и коллеги!

Девятый, заключительный в этом году, выпуск нашей рассылки традиционно включает ссылки на материалы, посвященные сертификации органической сельхозпродукции, новости проекта, методические разработки, которые вы можете использовать в своей работе, рекомендации по здоровому питанию и интервью с экспертами по безопасным агротехнологиям.

 

Как в Беларуси получить сертификат на органическую продукцию
(30.11.2019, БелТА)
Во всем мире тренд на экологичность набирает обороты. В Беларуси многие отечественные производители также готовы выйти с ними на рынок. Вступивший в силу 18 ноября 2019 года закон «О производстве и обращении органической продукции» создает в республике условия для развития этого сегмента, в том числе для проведения добровольной сертификации и маркировки товара особым знаком.В материале БелТА – комментарии специалистов служб, которые занимаются этими вопросами в нашей стране.

Воркшоп «Сельский туризм через школьный сад»
7-8 декабря 2019 года в нашем образовательном центре «Экология и здоровье» представители 22 белорусских и украинских школ собрались на воркшоп «Сельский туризм через школьный сад». Главным его итогом стало то, что на практике были опробованы приемы и методы для разработки местных путешествий, включенные в тренинговую программу по агротуризму в части «Организация досуга», а также ремесленные техники для программы по ремеслу. Все это учителя уже сейчас могут применять в своей работе и передавать знания и навыки своим ученикам.

Подведены итоги конкурса методических разработок
Учитель биологии и химии ГУО «Ломашевская детский сад-базовая школа Глубокского района» Вероника Витальевна Яшина признана победительницей по итогам конкурса на лучшую методическую разработку воспитательного мероприятия по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке. За свою занимательную викторину «Дюжина агрозагадок» она награждена сертификатом победителя и цифровым микроскопом. Авторы остальных разработок получили сертификаты участников конкурса и ежедневники. Лучшую методическую разработку мы публикуем в разделе «Библиотека» нашего сайта.

Органическую голубику сегодня может вырастить каждый садовод
(10.12.2019, СБ. Беларусь сегодня)
Долгое время голубика высокорослая считалась экзотической культурой. Но сегодня благодаря стараниям современных селекционеров ее запросто может вырастить каждый садовод. И владельцы приусадебных участков хотят получить не просто ягоду, а непременно органическую: чтобы никакой химии. И это возможно, как утверждает международный консультант по выращиванию органической ягодной продукции, эксперт по агрономическим вопросам, агротехнолог Анна Луцько. Об этом она говорила на практическом семинаре, который проводился в «Органик-школе», организованной при «Центре экологических решений».

Уровень пестицидов в организме снижается более чем вполовину уже за неделю органик-диеты
(03.12.2019, LookBio)
В наши с вами тела вместе с овощами и даже продуктами животного происхождения попадают пестициды. Кроме белков, жиров и углеводов, продукты, полученные из индустриального сельского хозяйства, содержат в себе остаточные пестициды. И не всегда это дозы, допустимые СанПинами. Большинство пестицидов выводятся с мочой, однако некоторые, в том числе довольно опасные – жирорастворимые – могут накапливаться в организме. Но есть и хорошие новости: органические продукты не содержат пестицидов. И даже за одну неделю органик-диеты количество пестицидов в организме может уменьшиться более чем на 60 процентов.

  

Что такое угурт?
(10.12.2019, Women’sHealth)
То, что йогурт – продукт полезный, известно давно. Но оказывается, у него есть еще и родственник – угурт. Это натуральный продукт, который производится без всяких добавок, только на молоке и закваске. В чем его польза, чем он отличается от йогурта и почему производители не смогли его так назвать, читайте в материале интернет-издания «Women’sHealth». 

 

Следующий выпуск нашей рассылки выйдет в январе 2020 года. По традиции вас ждет подборка актуальных материалов: законодательство в области органического земледелия, современные технологии и приемы в экологически дружественном земледелии, советы экспертов и новости проекта. И как всегда, будем рады вашим предложениям и отзывам. 

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135