Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск № 8

Дорогие друзья и коллеги!

В восьмом выпуске рассылки мы традиционно подобрали для вас ссылки на новости проекта, интересные публикации и репортажи, посвященные развитию органического земледелия у нас в стране и за рубежом. 

 

Минсельхозпрод: Закон «Об органическом земледелии» расширит возможности белорусов

(07.11.2019, evrazesnews.ru)

Закон «Об органическом Земледелии», который вступает в силу 18 ноября, расширит возможности белорусов в производстве экологически чистой продукции. Об этом на недавней пресс-конференции в Минске сказала заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Татьяна Михайловна Карбанович. 

Сельская школа, школьный сад и деревня в эпоху глобализации

В дни осенних каникул 40 представителей школ из Беларуси, Украины и Молдовы приняли участие в форуме-диалоге «Сельская школа, школьный сад и деревня в эпоху глобализации», который прошел в образовательном центре «Экология и здоровье» ОО «Белорусский зеленый крест». Во время активной командной работы обсуждали, что может дать деревня городу, как они могут взаимодействовать и как деревня может привлечь горожан, какие профессии могут быть востребованы в сельской местности и как можно использовать потенциал пришкольных участков в работе со школьниками. Статья о форуме и фоторепортаж – на нашем сайте.

Итоги II конкурса среди пришкольных участков

5 ноября в нашем образовательном центре прошел финальный тур
II открытого конкурса «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий». Представители 28 сельских школ из трех областей Беларуси рассказали о развитии своих пришкольных участков в этом сезоне, поделились опытом работы с детьми и планами на будущее. Презентации команд оценивало компетентное жюри – лучшие школы получат поддержку проекта и станут учебными инкубаторами, где ребята будут осваивать безопасные агротехнологии, принципы здорового питания и основы предпринимательства.

Курс на правильное питание: в Беларуси откроется первый рынок органических продуктов

(09.11.2019, «Белтелерадиокомпания», tvr.by)

Уже скоро в Беларуси откроется первый экорынок, где сторонники правильного питания смогут совершать шопинг с пользой для здоровья. Здание разместилось недалеко от столицы, сейчас его обустраивают. Одновременно соинвесторы – а это 4 крупных белорусских предприятия АПК – ведут поиск арендаторов. Среди них и фермеры, которые занимаются производством органической продукции. Подробности – в репортаже «Белтелерадиокомпании».

Маленькие органические овощи для маленьких семей

(07.11.2019, agro.ru)

Опрос, который провели среди покупателей голландские компании The Greenery и Rijk Zwaan, показал, что маленьким семьям удобнее покупать мелкие овощи и что это способствует сокращению количества растительных отходов. Недавно на плодоовощной выставке «Fruit Attraction» в Мадриде эти компании представили новую концепцию «Little & Fresh». Пилотный проект был запущен в этом году: в магазины одной из голландских торговых сетей поступило 20 видов овощей, которые отличаются меньшими размерами, натуральностью и продаются без упаковки.

Микроволны против сорняков: в Австралии протестируют новую технологию для органического земледелия

(09.11.2019, AGROXXI)

Австралийский стартап Growave скоро начнет испытания с использованием микроволновой технологии, которая поможет производителям органических овощей бороться с сорняками. Разработчик технологии – доктор Грэм Броди, инженер-электрик, старший преподаватель Мельбурнского университета. Работая на факультете ветеринарных и сельскохозяйственных наук в университете, он понял, что пора что-то придумать в помощь фермерам, которые серьезно обеспокоены вопросом борьбы с сорной растительностью, поскольку устойчивые к гербицидам сорняки становятся большой проблемой.  

 

Следующий выпуск нашей рассылки выйдет в декабре 2019 года. По традиции вас ждет подборка актуальных материалов: законодательство в области органического земледелия, современные технологии и приемы в экологически дружественном земледелии, советы экспертов и новости проекта. И как всегда, будем рады вашим предложениям и отзывам. 

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135