Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск №6

Дорогие друзья и коллеги!

В шестом выпуске рассылки мы традиционно подобрали для вас ссылки на полезные публикации, новости проекта, информационно-методические материалы и рекомендации экспертов по органическому земледелию и безопасным агротехнологиям. 

 

Фермеры Беларуси, начавшие органическую сертификацию в 2019 году, получат компенсацию

(02.09.2019, Беларусь сегодня)

На сегодня в Беларуси зарегистрировано всего лишь 27 производителей органической продукции и сертифицировано около 1600 гектаров сельскохозяйственных земель. Это очень мало. Причина же (со слов многих аграриев) банально проста: затратность процесса сертификации. Проанализировав сложившуюся ситуацию, первым руку помощи потенциальным фермерам-органикам протянул Центр экологических решений.

Внимание! Конкурс для учителей!

Объявляется конкурс для учителей на лучшую методическую разработку воспитательного мероприятия, урока, факультатива и т.п. по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке. Работы высылаются по адресу: agroschool@greencross.by до 1 ноября 2019 года. Авторы лучших разработок будут награждены дипломами и ценными призами. Подробнее об условиях конкурса читайте здесь

День Арбуза и его друзей: подведение итогов сетевого эксперимента

24-25 августа в Лоеве прошли заключительные мероприятия «арбузной» инициативы – праздник «День Арбуза и его друзей» и семинар для участников эксперимента. На праздничной ярмарке команды представили выращенные ими арбузы, а во время семинара поделились опытом экспериментальной работы, обсудили планы на будущее и узнали о новых сортах овощной продукции от спонсора инициативы – голландской фирмы Bejo Zaden B.V

Еще одна альтернатива пестицидам – биологический контроль

Кроме агротехнических мероприятий, которые используются для защиты растений от болезней и вредителей, существует биологический метод, позволяющий снизить количество пестицидов или отказаться от них совсем. Именно о нем рассказывается в следующей главе книги «Что такое пестициды и какая существует альтернатива им»

Что растёт в школьном саду?

Продолжается 2-й открытый конкурс пришкольных участков. Что же выращивают наши участники в пришкольных садах? Какие культуры широко распространены, а какие редко встретишь на участках школ сельской местности Витебской, Гомельской и Минской областей? Читайте об этом в материале на нашем сайте.

Сколько пестицидов содержат продукты, выращенные в странах Европейского союза?

(«Агракультура», сентябрь 2019 г.)

В июне 2019 года Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликовало отчет об остатках пестицидов, содержащихся в пищевых продуктах, которые выращены в 28 странах Европейского союза. 

Готовы ли вы переплачивать за натуральность продуктов?

(05.09.2019, Беларусь сегодня)

Следуя мировому тренду, многие белорусские фермеры пробуют делать бизнес на органическом земледелии и производстве экологически чистой продукции. Правда пока покупатель массово не откликается на такие предложения, особенно в провинции. Ведь овощи и друге продукты без химии стоят в разы дороже обычных. 

 

Следующий выпуск нашей рассылки выйдет в октябре 2019 года. Как всегда, мы постараемся подобрать для вас интересные и полезные материалы, поделиться опытом и наработками в сфере развития пришкольных участков. Также ждем от вас предложений и пожеланий для улучшения рассылки. 

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135