Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск №5

Дорогие друзья и коллеги!

В пятом выпуске мы традиционно подобрали для вас ссылки на полезные публикации, новости проекта, информационно-методические материалы и рекомендации экспертов по органическому земледелию.

 

Органическое и экологизированное земледелие: с чего начать

При производстве органической продукции не применяются химические препараты, гормоны роста и методы генной инженерии. Результат достигается за счет использования агротехнических приемов, механических и биологических методов защиты растений. О том, что нужно обязательно учесть и сделать, чтобы получить максимальную отдачу и во всех отношениях продукцию именно органическую, рассказывает ученый, доктор сельхознаук Александр Аутко. Предлагаем вашему вниманию вторую часть материала издания «СБ. Беларусь сегодня». 

С 13 по 19 мая 2019 года в рамках проекта «Школьный сад» представители школ Беларуси, Молдовы и Украины совершили образовательное путешествие по Италии. Программа тура была подготовлена итальянскими партнерами в соответствии с целью поездки – познакомить участников с опытом развития сельских территорий в Италии. Они побывали на сельскохозяйственной ярмарке, посетили агроколледж, местную школу и сельскохозяйственный кооператив.

Когда в Беларуси будет изобилие органических продуктов

(24.04.2019, Беларусь сегодня)

В обращении к белорусскому народу и Парламенту президент нашей страны поручил разработать действенный механизм реализации Закона «О производстве и обращении органической продукции». «Этот рынок будет расти, и мы ни в коем случае не должны упустить эти возможности», — подчеркнул он. Спрос на продукты питания ВИП-сегмента сегодня во всем мире действительно высок. Правда, далеко не все, что продается на белорусском рынке под видом экопродуктов, соответствует этому высокому статусу. Обладатели же органических сертификатов международного образца признаются: крупных прибылей пока нет, но направление перспективное, да и доверие потребителей дорогого стоит. 

Агротехника как альтернатива использованию пестицидов

Существует много различных приемов и средств, позволяющих если не совсем отказаться от пестицидов, то значительно уменьшить объемы их использования. В первую очередь это агротехнические мероприятия, которые помогут повысить урожайность, обеспечить растения элементами минерального питания и защитить их от болезней и вредителей. Именно о них идет речь во втором разделе книги «Что такое пестициды и какая существует альтернатива им», которую мы публикуем на нашем сайте.

ООН объявила о проведении Десятилетия семейного фермерства

(29.05.2019, IFOAM)

Семейное фермерство и мелкие фермеры играют важную роль в производстве продуктов питания, поддержании сельской экономики и управлении биоразнообразием. С этого года Организация Объединенных Наций объявила о проведении Десятилетия семейного фермерства. Цель инициативы – вдохновить международное сообщество на формирование новой стратегии поддержки семейных фермерских хозяйств.

Органическое животноводство защищает птиц

(04.06.2019, Союз органического земледелия)

Одной из мер по сохранению биоразнообразия должна быть поддержка органического животноводства, считают специалисты. Исследования, проведенные в Финляндии, доказывают, что между фермами, выращивающими органических животных, и численностью птиц существует прямая положительная связь. В то время как химически интенсивное сельское хозяйство приводит к утрате биоразнообразия во всем мире, органические методы способствуют поддержанию численности диких популяций.

Почему стоит выбирать органические продукты: пять главных причин

(04.06.2019, Без формата)

Производство натуральных продуктов превратилось сегодня в стабильно развивающуюся индустрию. Раскрытие потенциальных плюсов от употребления такой еды вызывает большой интерес у тех, кто заботится о своем здоровье и об окружающей среде. Есть и те, у кого эта тема вызывает немало вопросов и сомнений: основаны ли утверждения о пользе этих продуктов на реальных научных исследованиях или это просто миф, что подразумевается под словами «органический» и «натуральный», какую пользу может принести такая еда?

 

Следующий выпуск нашей рассылки выйдет в сентября 2019 года. Как всегда, мы постараемся подобрать для вас интересные и полезные материалы, поделиться опытом и наработками в сфере развития пришкольных участков. Также ждем от вас предложений и пожеланий для улучшения рассылки. Желаем вам удачного лета и хорошего урожая!

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135