Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск №4

Дорогие друзья и коллеги!

В четвертом выпуске нашей рассылки мы традиционно собрали для вас ссылки на полезные статьи, информационно-методические материалы и рекомендации экспертов по органическому земледелию.

Органическое и экологизированное земледелие: с чего начать

Принятие закона об органической продукции породило множество практических вопросов у сельхозпроизводителей. Один из наиболее важных – какие агротехнические приемы, удобрения и другие средства можно использовать для питания растений, чтобы получить максимальную отдачу и продукцию именно органическую? О том, какие первые шаги могут быть сделаны в этом направлении, рассказывает ученый, доктор сельхознаук А.А. Аутко в материале «СБ. Беларусь сегодня».

Что белорусы знают об органических продуктах и готовы ли они их покупать?

Рынок органических продуктов – один из самых быстрорастущих и привлекательных сегментов мирового рынка продовольствия. За последние 15 лет он вырос более чем в 5 раз. Предлагаем вам познакомиться с результатами масштабного социологического исследования об отношении белорусов к органическим продуктам, проведенного при поддержке шведских партнеров из коалиции «Чистая Балтика». Инициировал его Центр экологических решений, а провел Информационно-аналитический центр при Администрации Президента.

Влияние пестицидов на здоровье человека

После того как были открыты полезные свойства пестицидов, исследователи сосредоточились на изучении практического применения пестицидов для защиты урожая от болезней и вредителей. Однако довольно скоро обнаружилось, что все эти вещества негативно влияют на здоровье людей. Именно об этом речь идет в следующей главе пособия для учителей и школьников «Что такое пестициды и какая существует альтернатива им», которое мы публикуем на нашем сайте.

Арбузы в Беларуси: агротехника выращивания и методика проведения сетевого эксперимента  

Предлагаем вашему вниманию информационно-методические материалы, посвященные возделыванию арбузов у нас в стране: регламент «Агротехника выращивания арбуза в условиях юга Беларуси» и Методика проведения сетевого эксперимента «Сортоизучение арбуза». Надеемся, что материалы, разработанные экспертами нашего проекта, окажутся полезными для тех из вас, кто пробует выращивать эту культуру на своих огородах или пришкольных участках.

 

Подборка ссылок на материалы по теме органического земледелия:

Ученые предложили защищать растения от вредителей с помощью полезных насекомых и бактерий

(12.04.2019, Вести Новосибирск)

Можно ли защитить растения от вредителей прицельно, быстро, эффективно, без применения химикатов и без вреда для человека и животных? Ученые сегодня разрабатывают и апробируют новые способы защиты растений – биологические. Уничтожать вредителей они предлагают с помощью полезных насекомых и бактерий.

Рейтинг «грязных» и «чистых» продуктов от EWG

(14.04.2019, foxtime.ru)

The Environmental Working Group – американская группа активистов, которые специализируются на исследованиях и пропаганде в области токсичных химикатов, корпоративной ответственности, загрязнителей питьевой воды и продуктов питания. Ежегодно она публикует два списка: продуктов с высоким содержанием пестицидов и продуктов, в которых эти вредные вещества не обнаружены.

Где белорусским производителям органической продукции брать семена? (02.04.2019, СБ. Беларусь сегодня)

Семенной материал определяет качество выращенной продукции – от ее внешнего вида до вкуса и питательности. А поскольку экологическая осведомленность изменила продуктовые предпочтения людей во всем мире, спрос на семена, выращенные в соответствии с требованиями органического земледелия, с каждым годом растет. Где же их взять белорусским фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств?

 

Темы июньского выпуска нашей рассылки:

  • Интервью с органическими фермерами. Перспективы развития органического земледелия в Беларуси.
  • Методические рекомендации по возделыванию арбуза.
  • Новости проекта, конкурсы, советы, рекомендации специалистов и другая полезная информация.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135