Экскурсия в Гомельский государственный университет

Ребята из Брагинского района, увлеченные техническим творчеством, 3 ноября 2017 г побывали на экскурсии в Гомеле.

С апреля 2017 г. в Брагинском районе в рамках проекта «Содействие равитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, осуществляется местная инициатива «Инкубатор инициатив-2». Одним из направлений работы инициативы является развитие технических навыков и предпринимательской активности сельской молодежи в Брагинском районе.

Для решения этой задачи в рамках мини-инициативы «Развитие трудовых и технических навыков, профориентации и предпринимательской активности сельской молодежи» был организован кружок «Трудовые/технические навыки», оборудован класс физики, и на протяжении пяти месяцев проводились занятия по техническому творчеству для ребят со всего района. Оценить результаты проведенной работы можно было во время Открытого конкурса юных изобретателей Брагинского района, который был проведен в сентябре.

Как отметил руководитель инициативы Владимир Шевцов, кружок позволил выявить ребят, которым интересно заниматься физикой и изобретать, а также восполнить пробел в их знаниях.

Поощрением для всех участников кружка стала экскурсия в Гомель, организованная во время школьных каникул 3 ноября, где 25 школьников побывали в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины, Гомельском областном центре туризма и краеведения детей и молодежи и Гомельском областном центре технического творчества детей и молодежи.

В университете ребята познакомились с его структурой и факультетами, и в большей степени с работой факультета физики и информационных технологий – увидели лаборатории, технические мощности, а также изобретения кафедры общей физики. Преподаватели кафедры рассказали о том, чему могут научиться студенты во время занятий и в студенческих исследовательских лабораториях, показали примеры некоторых заданий и студенческих изобретений, а также предложили ближе познакомиться с инструментами и оборудованием.

Помимо университета ребята побывали в Центре технического творчества для детей и молодежи, где они познакомились с работой кружков, увидели, что разрабатывают и моделируют в центре. Ребята смогли познакомится и с другими увлечениями детей и молодежи Гомеля в центре краеведения и туризма: рыцарским и краеведческим движением, скалолазанием, спортивным ориентированием.

Всем участникам экскурсии очень понравилась организация поездки и места, где они побывали. После экскурсии ребята делились мыслями о том, над чем они хотели бы работать на занятиях кружка, более четко определяли свои увлечения и устремления. Как отметил руководитель кружка и преподаватель кафедры общей физики ГГУ им. Ф. Скорины Игорь Яковцов, экскурсия не только помогла ребятам узнать, чем живет университет, чем занимаются студенты и молодежь в Гомеле, но и дала точок для выбора будущей професии.

Сумма финансирования Европейским Союзом составляет 24165 евро.

Смотреть фоторепортаж


Материал подготовлен в рамках местной инициативы «Инкубатор инициатив-2» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Публикация не отражает позицию ЕС и ПРООН.

Тэги: 
64801135