Финальный семинар инициативы по созданию сети инновационно-демонстрационных площадок по органическому земледелию

7 июля 2017 года общественная организация «Белорусский зеленый крест» провела финальный семинар инициативы «Создание сети инновационно-демонстрационных площадок по земледелию и органическому сельскому хозяйству для продвижения устойчивого землепользования, популяризации с/х труда среди молодежи, улучшения питания школьников и получения доходов сельскими школами» – части проекта  «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Цель мероприятия – подвести итоги инициативы, которая реализуется общественной организацией «Белорусский зеленый крест» с января 2016 года, и открыть первые в нашей республике учебно-демонстрационные площадки по органическому земледелию.

В семинаре приняли участие представители Программы развития ООН, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома, руководители учреждений образования Смолевичского района, а также педагоги и участники ежегодной летней программы «Этно-Эко-Школа», которая традиционно проводится в конце июня – начале июля в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест». На финальное мероприятие инициативы были также приглашены корреспонденты телеканалов «Беларусь 1» (Смотреть репортаж) и «Минск TV» (Смотреть репортаж), Первого национального канала Белорусского радио, интернет-портала «GREENBELARUS» (Статья на сайте портала), газеты «Край Смалявіцкі» (Статья на сайте газеты) и журнала «Родная прырода» (Статья в №8 журнала за 2017 год).

Открытие семинара было довольно нестандартным: Алла Белявская, музыкант, педагог, постоянная участница всех творческих проектов «Белорусского зеленого креста», исполнила две композиции, которые стали своего рода эпиграфом к обсуждению темы зеленого земледелия.

Затем участников поприветствовала координатор инициативы, специалист «Белорусского зеленого креста» Юлия Жуковская, поблагодарив коллег за интерес к теме инициативы и за сотрудничество. Начальник Смолевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Чистый отметил важность инициативы для региона, ее актуальность в условиях, когда проблемы экологической безопасности приобретают с каждым годом все большую остроту.

Ольга Чабровская, руководитель проекта Программы развития ООН «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», познакомила слушателей с целями и задачами масштабного проекта, в рамках которого реализуются 23 пилотные инициативы по всей стране, направленные на «зеленый» экономический рост. Более подробно о каждой из них рассказал тематический координатор инициатив Петр Сачек. Вся информация о проекте размещается на сайте greenlogic.by.

Руководитель инициативы, директор ОО «Белорусский зеленый крест» Владимир Шевцов сделал экскурс в историю создания организации, рассказал о месте реализуемой инициативы в её программах и проектах.

Консультант по устойчивому развитию, специалист по экологическому образованию ОО «Белорусский зеленый крест» Владимир Пустошило представил результаты инициативы, рассказал об основных принципах и технологиях органического земледелия, которые были реализованы при создании инновационно-демонстрационных площадок, а также презентовал шесть учебных программ по органическому земледелию, разработанных для школ в рамках инициативы.

После этого состоялось открытие трех учебно-демонстрационных площадок: одна из них создана на базе образовательного центра ОО «Белорусский зеленый крест», еще две – на базе школ Смолевичского района – ГУО «Драчковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» (аг. Драчково) и ГУО «Воротовская средняя школа» (аг. Слобода).

Экскурсию по площадке образовательного центра «Белорусского зеленого креста» провели консультанты организации. Садовод, биолог-генетик Александр Маринчик рассказал о технологиях органического земледелия, применяемых при закладке трехъярусного сада с перспективными сортами плодовых деревьев и кустарниковой плантации с традиционными и нетрадиционными ягодными культурами. Биолог, специалист по технологиям компостирования и вермикомпостирования Сергей Нехайчик рассказал о производстве и применении компоста и биогумуса на площадке Центра БЗК, познакомил гостей с коллекцией экзотических растений биовегетария. Они увидели в действии системы автоматизированного полива на грядках и в теплицах (капельный полив, системы «туман» и «распыление по расписанию»), посетили площадку, где установлена солнечная электростанция.

Экскурсию по учебно-демонстрационной площадке Воротовской школы провели сами школьники, которые увлеченно и обстоятельно рассказали о том, как они выращивают экологически чистые овощи на своем пришкольном участке и о том, что будут продолжать это интересное и нужное начинание.

Директор Драчковской школы Татьяна Каледа и ребята – участники школьного лесничества представили инновации и технологии зеленого земледелия, применяемые на их демонстрационной площадке, рассказали о том, что планируют не только выращивать органическую сельхозпродукцию для ученической столовой, но и развивать с ее помощью деятельность школьной бизнес-кампании.

В заключение встречи гости пожелали участникам инициативы успешной реализации планов и выразили надежду, что первые в нашей стране демонстрационные площадки будут успешно функционировать как учебно-экспериментальные базы для освоения и передачи опыта использования современных технологий органического сельского хозяйства, что сеть таких площадок будет расширяться и благодаря им будет расти популярность технологий зеленого земледелия.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

Тэги: 
64801135